news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Вологодской области откроют памятный знак Василию Шукшину и фильму «Калина красная»

Открытие приурочено к 85-летию со дня рождения Василия Шукшина.

(Псков, 22 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Белозерске Вологодской области готовят к открытию памятный знак Василию Шукшину и фильму «Калина красная».

Церемония открытия памятного знака пройдет 25 июля в рамках IV областного фестиваля социального документального кино «Человек в кадре». В этом году фестиваль посвящается 85-летию со дня рождения В.Шукшина и 40-летию выхода на экраны его легендарного фильма «Калина красная», сообщили в пресс-центре Правительства региона.

Памятный знак изготовлен в виде киноленты с кадрами из картины. На переднем плане установлена гранитная плита, где выгравирован портрет Василия Шукшина в роли Егора Прокудина и его цитата «Глянь, сколько хороших людей кругом. Надо просто жить. Надо бы просто умно жить». Внизу расположена подпись: «От благодарных белозер в память о фильме «Калина красная».

У памятного знака своя история. В 2012 году, когда на празднование 1050-летия Белозерска приехала вдова актера, режиссера и писателя Лидия Федосеева-Шукшина, ей поступила записка от местной жительницы с предложением открыть в городе памятник Василию Макаровичу. Лидия Николаевна переадресовала этот вопрос главе региона Олегу Кувшинникову, и он эту идею горячо поддержал. Деньги на памятный знак вологжане собирали всем миром. В итоге удалось собрать около 130 тыс. рублей.

Эскиз памятного знака разработала Татьяна Ермакова, директор районного Центра ремесел и туризма. Изготовил памятник известный кирилловский кузнец Николай Митин, мастер народных художественных промыслов Вологодской области. В 2005 году он же выковал Памятный знак воинам-белозерам – участникам Куликовской битвы.

Памятник Василию Шукшину и его бессмертной картине установлен в самом центре Белозерска – на улице Дзержинского, рядом с детско-юношеским центром. Раньше в этом здании размещался кинотеатр «Балтика», где 40 лет назад, в 1974 году, состоялась премьера «Калины красной». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2