news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американские ученые выяснили, когда люди чаще склонны лгать

«Жаворонки» лгут вечером, «совы» – утром.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ»). Люди, которые привыкли вставать рано, испытывающие чувство тревоги еще в начале дня, вероятно, будут обманывать и вести себя неэтично в ночные часы, утверждают американские ученые.

Психологи обнаружили, что после раннего пробуждения «жаворонки» и «совы» действуют с разной степенью честности. Таким образом, в результате исследования была обнаружена связь между этическим выбором и внутренними часами человека (хронотипом).

В исследовании приняли участие почти 200 человек, которые играли в различные игры и проходили тесты при этом, не зная о наблюдении. Каждому добровольцу обещали денежное вознаграждение, тем самым подпитывая азарт участников эксперимента. В результате значительная часть участников были более честными, когда это соответствовало их хронотипу. Люди лгут чаще тогда, когда испытывают дискомфорт со своими внутренними часами: «жаворонки» врали вечером, «совы» – утром.

Профессор Cунита Сах из Гарвардского университета утверждает, что для работодателей важно строить рабочее время своих сотрудников с учетом их хронотипа, так как во время ответа на важный для компании вопрос возможно принятие совершенно неверного решения.

Исследование американских ученых также опровергло предположение о том, что люди, засиживающиеся допоздна, более склонны к развратному поведению, чем те, кто встает рано утром, сообщает «Русская служба BBC».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2