news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН 22/07 МЕЛОДИЯ КАМНЯ ИЗ ВОСЬМИ ФИГУР

В Казани завершился симпозиум по скульптуре «Мелодия камня», организованный международной организацией ТЮРКСОЙ.

В музее-заповеднике «Казанский Кремль» завершился симпозиум по скульптуре «Мелодия камня», организованный международной организацией ТЮРКСОЙ в рамках программы «Казань – культурная столица тюркского мира».

Восемь известных скульпторов из Казани, Уфы, Крыма, Азербайджана и Турции в течение трех недель работали на территории заповедника под открытым небом, высекая из огромных глыб известняка, привезенных, к слову, из Лениногорского района, причудливые образы, которые до поры до времени жили только в творческом воображении мастеров резца. Но, по сути, они шли к одной цели, сформулированной организаторами симпозиума, – осмыслить и оживить символический язык тюркского пластического мышления. Уникальность данного проекта заключалась также в том, что наблюдать за творческим процессом могли все желающие.

Как отметила на церемонии закрытия симпозиума представитель ТЮРКСОЙ в Татарстане Лилия Сатарова: «Каждый скульптор привез и оставил часть культуры своего народа. Глубокая философия заложена в этих работах. И таким же образом скульпторы увезут с собой частичку нашей культуры».
В завершение церемонии участникам были вручены дипломы и памятные подарки. (Олина Светлана)

http://rt-online.ru/aticles/rubric-78/10113157/

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2