news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Общественная палата РФ проверяет заведения на нарушения антитабачного закона

Общественники не верят владельцам кафе и ресторанов, что они используют курительные смеси без никотина.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ»). Общественная палата России начинает проводить проверки кафе и заведений на нарушения антитабачного законодательства. В результате первых «кальянных рейдов» общественники поймали несколько недобросовестных продавцов «фруктового дыма». В Генпрокуратуре отметили, что все полученные данные будут проверяться, а в случае их подтверждения заведения могут быть оштрафованы, сообщает пресс-служба ОП РФ.

В ходе проверок кальянщики многих заведений подтверждали общественникам содержание никотинового табака в курительных смесях, что зафиксировали скрытые камеры. С заведениями будут разбираться правоохранительные органы, за продажу табачной смеси им грозит административный штраф в размере 30 тыс. рублей.

Общественники предлагали ресторанам пойти на сделку: они не будут упоминать в соцсетях названия заведений и привлекать правоохранительные органы к экспертизе кальянных смесей при условии, если те навсегда уберут из своего меню кальяны. С этим предложением согласились владельцы лишь одного заведения.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2