news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани презентовали Исламский культурный центр имени Марджани

По словам администрации, в России нет подобных организаций.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). На презентации Исламского культурного центра имени Шигабутдина Марджани, прошедшей вчера, 21 июля, объявили о том, что здесь планируют оказывать помощь вынужденным переселенцам из Украины.

В казанской мечети аль-Марджани, где и расположен центр, начался сбор помощи беженцам. Каждый может принести одежду, средства бытовой химии, постельное белье, лекарства, продукты питания, товары народного потребления. Кроме того, можно помочь, оказывая беженцам консультационные услуги и содействие в трудоустройстве.

Что же касается презентации, ее провели непосредственно перед ифтаром. В ней принял участие главный казый (шариатский судья) ДУМ РТ Джалиль Фазлыев, депутат Государственного Совета РТ Фарид Мифтахов, певец Салават Фатхетдинов, представители мэрии Казани.

По словам директора Исламского культурного центра Алсу Идрисовой, в России нет подобных организаций. Хоть в стране и существуют центры, именующие себя исламскими, все же они имеют узкую направленность. Например, казанский «Иман» занимается в основном выпуском религиозной литературы. Москвичи специализируются на образовательной деятельности. Центр имени Шигабутдина Марджани, кроме всего прочего, будет вести работу не только по возрождению ислама и сохранению родного языка, но и зарабатывать для этого деньги с помощью сети магазинов и кафе.

В ближайшее же время планируется открытие собственной животноводческой фермы в одном из районов республики. Выращенные КРС, овцы, птица, молоко планируют доставлять прямиком на прилавки магазина при исламском центре.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2