news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Крыма смогут получать пенсии от России и от Украины

Юристы отмечают, что проверить, что кто-то получает две пенсии, сложно.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ»). Правительство Украины готово выплачивать пенсии жителям Крыма, если те откажутся от выплат из России, сообщает газета «РБК daily». При этом юристы отмечают, что проверить, что кто-то уже получает одну пенсию, и на этом основании отказать ему в получении другой, будет сложно.

Украинские власти, не признавшие результатов референдума в Крыму о присоединении к России, предлагают крымчанам обращаться за пенсиями в Пенсионный фонд в Херсонской области. На данный момент речь идет о пенсиях за второй квартал 2014 года, выплаты предполагается оформлять как международные денежные переводы в отделения почтовой связи.

Но вместе с заявлением о возобновлении пенсии требуется также предоставить «официальное подтверждение об отказе получения пенсии от российской стороны». Российские юристы не понимают, что это за документ должен быть.

Вряд ли человек, проживающий в Крыму, захочет отказаться от российской пенсии, поэтому заявление украинских властей, скорее, похоже на какую-то пропаганду. Размер российской пенсии примерно вдвое выше. Уровень пенсий в Крыму доведен до среднероссийского с июля. Всего на полуострове проживают 670 тыс. пенсионеров. Если в марте этого года их пенсия составляла в среднем 5,5 тыс. рублей, то сейчас – около 10,6 тыс. рублей, в Севастополе – 11,8 тыс. рублей.

Российская сторона не собирается проверять, получает ли тот или иной гражданин пенсию на Украине. К тому же российские данные о пенсионерах сейчас неполные. Украина перекрыла базу персонального учета, поэтому сейчас пенсии в Крыму назначаются по старинке, исходя из трудовых книжек.

До конца года пенсия выплачивается из бюджета Крыма и Севастополя, выплаты осуществляет Пенсионный фонд Крыма. С 1 января все выплаты будут идти уже из бюджета ПФР.

***Кр

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2