news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Франция выполнит свои обязательства по строительству первого «Мистраля» для ВМФ РФ

С таким заявлением выступил Президент Франции Франсуа Олланд.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ»). Французская сторона не будет срывать свои контрактные обязательства по строительству первого корабля типа «Мистраль» для ВМФ РФ и передаст его в срок. С таким заявлением выступил Президент Франции Франсуа Олланд, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил Олланд на встрече с журналистами Ассоциации президентской прессы, сделка была заключена в 2011 году, корабль почти готов и должен быть передан в октябре. Россия за сделку заплатила, добавил он.

Говоря о выполнении оставшейся части контракта, подразумевающей завершение строительства второго вертолетоносца данного типа, Олланд подчеркнул, что это будет зависеть от поведения России по украинскому вопросу.

«Об этом я говорю крайне ясно, - добавил он. - Однако на данном этапе не принято никаких решений по санкциям, которые могли бы нас вынудить отказаться от этого».

Контракт на сумму в 1,12 млрд. евро на строительство Францией вертолетоносцев для ВМФ России был подписан в июне 2011 года. В настоящий момент на верфях французского города Сен-Назер завершается строительство ДВКД «Владивосток» - первого из двух кораблей данного типа для ВМФ РФ. Сейчас там проходят обучение 400 российских моряков, которые готовятся к несению службы на новых вертолетоносцах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2