news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большинство россиян считает необходимым оказать помощь жителям Донбасса – опрос

В первую очередь речь идет о гуманитарной помощи.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты исследования о том, какую позицию, по мнению граждан РФ, должна занять Россия в отношении конфликта на Украине.

По мнению 35 процентов опрошенных, Россия в конфликте на Украине должна выступить в роли посредника, организовав переговоры киевских властей и жителей востока страны. Треть опрошенных высказывается за оказание поддержки жителям Восточной Украины.

При этом более половины респондентов (54 процента) считают, что России в той или иной форме необходимо принять участие в конфликте на Украине, но они не смогли ответить на вопрос о том, почему следует предпринять определенные меры. Те же, кто высказал свое мнение, в первую очередь указали в качестве главной причины гибель представителей братского народа (29 процентов). 8 процентов заявили о необходимости защиты границ и предотвращения начала войны. Никак не участвовать в украинском конфликте предлагают 28 процентов россиян.

Россияне чаще стали выступать за признание самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик: наблюдается рост числа поддерживающих такое решение – с 13 процентов в апреле до 26 в июле. Помочь этим территориям расширить автономию в составе Украины предлагают 15 процентов респондентов.

Опрос ВЦИОМ проводился 12-13 июля 2014 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2