news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ушел из жизни писатель Анвар Хайри

Похоронен он будет на казанском кладбище в Киндерях.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). В воскресенье вечером в Казани на 67-м году жизни скончался известный писатель, публицист и ученый, заслуженный работник культуры РТ, заслуженный деятель науки РТ, лауреат международной премии им.Кул Гали, лауреат премии им.Каюма Насыри Анвар Хайруллин (Анвар Хайри).

В эти минуты в Союзе писателей РТ проходит гражданская панихида. Похоронен Анвар Хайри будет на казанском кладбище в Киндерях.

Хайруллин Анвар Назипович родился 2 декабря 1947 г. Окончил Казанский государственный университет им.Ульянова-Ленина (1973 г.); Вечерний университет марксизма-ленинизма при ГК КПСС г.Казани (1976 г.). Тема кандидатской диссертации: «Рационалистическая философия в произведениях Г.Курсави и Ш.Марджани».

Опубликовал 86 книг и около 800 научных трудов в виде различных научных статей и публикаций.
В сферу научных интересов входили изучение, перевод и издание произведений татарских ученых-просветителей ХVIII-ХIХ вв.; перевод и издание древневосточных и древнетюркских рукописных, печатных книг с арабского, персидского, турецкого, древнетюркского и древнеуйгурского языков, имеющих отношение к истории татарского народа и к истории духовной культуры татарского народа.
***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2