news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов лично поздравил призеров Международной математической олимпиады

На завершившейся неделю назад в Кейптауне олимпиаде ученики из Татарстана завоевали сразу две награды.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов лично поздравил призеров Международной математической олимпиады, завершившейся неделю назад в Кейптауне. Ученики из Татарстана завоевали сразу две награды.

Во встрече в Доме Правительства РТ также принял участие вице-премьер – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов.

Никита Чернега и Алексей Волостнов, закончившие в этом году казанскую гимназию №122, стали обладателями золотой и серебряной наград соответственно. Всего в 55-й Международной математической олимпиаде приняли участие 560 учащихся из 101 страны мира. Представители России завоевали 6 наград: 3 золотые и 3 серебряные.

На встрече с призерами Рустам Минниханов поздравил ребят с их самым значимым на сегодняшний день достижением и пожелал не останавливаться на достигнутом. Президент РТ одобрил решение ребят учиться в Московском физико-техническом институте. По его мнению, московский физтех – один из лучших вузов России, в котором учились многие самые талантливые люди.

При этом, как отметил Рустам Минниханов, республика заинтересована в том, чтобы после обучения ребята вернулись в Татарстан. По словам Президента РТ, в республике сейчас есть много возможностей для самореализации специалистов в области математики, а еще больше их станет с появлением Иннополиса.

Президентом РТ было поручено главе Минобрнауки РТ Энгелю Фаттахову поддерживать связь с ребятами, помогать им в процессе получения высшего образования, отправляя на стажировки, выделяя стипендии. Одновременно Президент Татарстана считает необходимым обратить внимание и на других воспитанников 122-й гимназии, поддержать педагогов и наставников, ежегодно воспитывающих чемпионов и призеров олимпиад различного уровня.

«Республика гордится вами», – обратился к ребятам Рустам Минниханов в завершение встречи.

По словам самих призеров, общение с Президентом Татарстана укрепило их решимость вернуться в Казань после получения высшего образования. Ребята рассчитывают реализовать свои способности в сфере IT-технологий и инноваций, а в республике создаются максимально комфортные условия для этого. Они также отметили огромную заслугу своих учителей, благодаря которым сразу два ученика из одной школы сумели стать лучшими в мире, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2