news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Астахов просит Премьер-министра Италии проконтролировать расследование гибели ребенка из РФ

Мальчик был убит приемным отцом.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ»). Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов обратился к Премьер-министру Италии Маттео Ренци с просьбой взять расследование гибели российского усыновленного ребенка на личный контроль. Об этом чиновник сообщил в своем микроблоге в Twitter, передает ИТАР-ТАСС.

«Это экстраординарный случай в наших двусторонних отношениях. Информацию до Премьер-министра уже довели», - написал омбудсмен.

Как сообщили в Министерстве иностранных дел России, в Министерство образования и науки РФ 18 июля 2014 года поступила информация от представительства ассоциации Servizio polifunzionale per l'adozione internazionale (Италия) о гибели ребенка, усыновленного в мае 2012 года гражданами Итальянской Республики. Ребенок состоял на учете в консульском отделе посольства России в Риме с 16 мая 2012 года.

«Убийство совершил приемный отец мальчика – Массимо Маравалле, который задержан полицией, - пояснили в МИДе РФ. - Прокуратурой города Пескары возбуждено уголовное дело в отношении Маравалле. Согласно предварительной версии, причиной убийства могло стать психическое заболевание, которым страдает обвиняемый. Председатель суда по делам несовершеннолетних города Аквилы (Италия, область Абруццо) Ч.Ангризано, который в 2012 году выносил решение о готовности итальянской семьи к усыновлению, заявил, что у итальянских компетентных органов не было информации о заболевании приемного отца».

МИД РФ и посольство РФ в Италии «держат данный вопрос на особом контроле». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2