news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани официально открылся чемпионат мира по фехтованию

На нем выступают представители 101 страны.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в казанской Академии тенниса состоялась церемония открытия чемпионата мира по фехтованию, на котором выступают представители 101 страны. Почетными гостями торжественного мероприятия стали министр спорта России Виталий Мутко, Президент Татарстана Рустам Минниханов и президент Международной федерации фехтования Алишер Усманов.

После представления стран-участниц министр спорта России Виталий Мутко зачитал приветствие Президента страны Владимира Путина.

Президент Татарстана поблагодарил за поддержку министра спорта России и президента Международной федерации фехтования. Он также напомнил, что в прошлом году в Казани прошла Всемирная летняя универсиада, в этом году – чемпионат мира по фехтованию. Но и впереди также крупные спортивные состязания, в частности, в следующем году в столицу Татарстана съедутся участники чемпионата мира по водным видам спорта.

По словам Алишера Усманова, проведя Универсиаду, Казань показала всему миру, как можно свой город и республику омолодить и освежить. Он также отметил, что на чемпионат мира в Казань приехали лучшие фехтовальщики.

Уже после церемонии открытия министр спорта России Виталий Мутко, общаясь с журналистами, отметил: «Приятно, что Казань принимает чемпионат мира. Когда мы готовили проект Универсиады, мы понимали, что создаем новый центр спорта, который способен принимать сегодня соревнования любого уровня. Чемпионат мира по фехтованию – подтверждение этому».

Он обратил внимание, что наряду с чемпионатом мира в Казани проходят соревнования в рамках Спартакиады молодежи России. «Действительно, Казань – центр спорта, уже и мирового», – считает В.Мутко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2