news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В розничных магазинах предлагается создавать отделы по продаже алкоголя

Это удобно для магазинов: не надо будет завешивать алкоголь в вечерние часы.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ»). Член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев предложил отделить в магазинах продажу алкоголя от продажи продуктов питания. Обсуждение этой инициативы запланировано на начало сентября. После этого согласованные с бизнесом поправки предполагается внести в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Производители крепких напитков не против идеи, сообщает пресс-служба ОП РФ.

«Мы рассчитываем, что к концу сентября будет сформирован и внесен в Госдуму пакет поправок в алкогольное законодательство, который устроил бы и ритейл, и производителей алкоголя и при этом защитил детей от популяризации спиртного», — пояснил общественник.

У розничных магазинов есть два варианта безопасной для детей продажи спиртного. Первый — формат «магазин в магазине», когда алкогольная секция закрыта от остальной продукции и представляет собой самостоятельный отдел с собственной кассой. Второй вариант — организация секции алкоголя вдали от кассовой зоны и рядов с продуктами питания: вынести из секции алкоголя к кассам продукцию можно будет лишь в непрозрачном пакете с ценником, чтобы другие покупатели в очереди не видели, что именно купил человек. Цель — сделать спиртное открытым только для тех потребителей, которые пришли целенаправленно в магазин за этой продукцией.

Для магазинов в данном случае появится и удобство: не надо будет завешивать алкоголь в вечерние часы, как это делают сейчас. Достаточно будет лишь закрыть отдел или перекрыть к секции подход в торговом зале.

***Кр

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2