news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Эстонии вышла книга, посвященная башкирскому национальному герою Салавату Юлаеву

Эстония и Башкортостан обменялись делегациями, отметив 260-летие Юлаева.

(Рига, 18 июля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Эстония и Башкортостан обменялись делегациями, отметив 260-летие башкирского национального героя Салавата Юлаева.

Представители Эстонии побывали в Салаватском районе, на родине Салавата на «Салават йыйыны» («Сборе Салавата»), который проходил 5 июля. А делегация из Башкортостана во главе с Г.Валиуллиным побывала в Эстонии, где Салават Юлаев провел последние 25 лет своей жизни, сообщает Mke.ee.

Гости присутствовали на презентации книги «Эстония помнит: Салават Юлаев», состоявшейся в культурном центре Линдакиви в Таллине. Книга написана на эстонском и русском языках. Предисловие к изданию написала министр культуры Эстонии Урве Тийдус.

Составитель книги Флюза Хайруллина включила в книгу биографию народного героя, описание восстания под предводительством Емельяна Пугачева, документы Национального народного архива Эстонии, связанные с пребыванием Салавата Юлаева на каторге в Эстляндской губернии, стихи башкирского народного героя, пьесу Мустая Карима «Салават. Семь сновидений сквозь явь», а также факты современности, указывающие на неувядающий интерес к личности Салавата Юлаева, его жизни и творчеству.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2