news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН 18/07: НАШ ОТВЕТ «ЕВРОВИДЕНИЮ»

В ноябре в Казани, новой культурной столице тюркского мира, пройдет финал второго международного песенного конкурса Turkvision-2014.

 Это крупное событие чем то схоже с «Евровидением», только участие принимают не государства Европы, а тюркские страны и регионы. Главное требование конкурса – чтобы песня была написана исключительно на родном языке. По информации организаторов, к песенному форуму могут быть допущены около ста исполнителей, а его потенциальная телеаудитория может достигать более 300 млн зрителей.

Такие факты были озвучены вчера на пресс­конференции в Минкультуры республики, курирующем данный проект. По словам замминистра Гузель Нигматуллиной, задачами конкурса являются популяризация тюркского эстрадного искусства, поддержка талантов в области популярной музыки, сохранение и развитие народных традиций, расширение международных творческих связей, взаимопонимание и укрепление сотрудничества.

Как сообщила первый заместитель руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Нурия Беломоина, до 30 сентября пройдет отбор исполнителей, которые представят Татарстан на Turkvision. Конкуренция будет не из легких, но победа стоит того. Победителю гарантирован годовой контракт с каналом ТМВ ТV.(Лебедев Андрей)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2