news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Республиканская библиотека для слепых продолжает культурный обмен с Бахчисарайской библиотекой

Между библиотеками в апреле был подписан договор об обмене книгами по межбиблиотечному абонементу.

(Казань, 17 июля, «Татар-информ»). Продолжается межрегиональный культурный обмен в области создания благоприятных условий для свободного доступа инвалидам по зрению к информации, знаниям и культурным ценностям между Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих и Бахчисарайской центральной районной библиотекой имени А.С.Пушкина. Об этом сообщила заведующая организационно-методическим отделом Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Гелюся Закирова.

Между библиотеками в рамках сотрудничества Республики Татарстан с Республикой Крым в апреле был подписан договор об обмене книгами по межбиблиотечному абонементу. В Бахчисарайскую центральную районную библиотеку по почте были отправлено около ста книг на разных носителях информации: «говорящие» книги на флеш-картах и СD-дисках, книги, изданные по системе Брайля, обычные плоскопечатные книги.

Как отметила директор Бахчасарайской центральной районной библиотекой имени А.С.Пушкина Лидия Шелкунова, в настоящее время посылки с книгами благополучно доставлены в библиотеку и началась выдача книг незрячим читателям. На сегодняшний день в Бахчисарайской организации ВОС на учете состоят 102 инвалида по зрению, и часть поступивших из Татарстана книг были выданы среди членов данной организации. Помимо этого библиотека сотрудничает с различными социальными учреждениями, подопечным которых также будут предложены специальные форматы. Также читателями библиотеки являются 20 детей с дефектами зрения. В ближайшее время библиотекой слепых Татарстана для бахчисарайских незрячих детей будут высланы детские книги специальных форматов.

В дальнейшем межкультурный диалог между Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих и Бахчисарайской центральной районной библиотекой имени А.С.Пушкина будет развиваться. В настоящее время готовится договор о сотрудничестве между двумя библиотеками, который предусматривает обмен профессиональным опытом по библиотечно-информационному обслуживанию инвалидов по зрению, проведение совместных социально-значимых мероприятий, разработку и реализацию межрегиональных программ и проектов, направленных на поддержание интереса к книге среди инвалидов по зрению.

Напомним, этот район крымского полуострова – подшефный для Татарстана.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2