news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сильнейшие спортсмены приедут в Казань на первый в истории Кубок мира по хай-дайвингу

Соревнования пройдут 8-10 августа на левом берегу Казанки.

(Казань, 17 июля, «Татар-информ»). Казань примет первый в истории Кубок мира по хай-дайвингу. Соревнования по прыжкам в воду с экстремальной высоты пройдут с 8 по 10 августа на левом берегу реки Казанки – около Дворца земледельцев.

Свое участие в них подтвердили сильнейшие спортсмены мира. Известно, что Россию на Кубке мира будет представлять Артем Сильченко, который на чемпионате мира в Барселоне занял 6-е место, а в октябре завоевал титул чемпиона в серии Red Bull по клифф-дайвингу (это разновидность хай-дайвинга, прыжки с естественных вышек – скал). Казань посетит и знаменитый колумбиец Орландо Дуке, являющийся первым и пока единственным чемпионом мира по хай-дайвингу. Оба спортсмена – и Сильченко, и Дуке – становились победителями мировой серии и неоднократно попадали в тройку лучших по итогам сезона.

Место для проведения соревнований также выбрано не случайно – оно как нельзя лучше соответствует идее зрелищности хай-дайвинга и является наиболее выигрышным с точки зрения выстраивания телевизионной картинки. Как правило, соревнования по прыжкам в воду с высоты проводятся в водоемах, которые расположены в центре города, в его исторической части. Сочетание архитектурных красот и спортивного экстрима привлекает аудиторию – как телевизионную, так и болельщиков на сами соревнования (жителей города и туристов). Предстоящее первенство станет тестовым соревнованием перед XVI чемпионатом мира по водным видам спорта, который пройдет в Казани в 2015 году. Телеаудитория этого турнира составляет около 4,5 млрд. зрителей.

Хай-дайвинг впервые вошел в программу чемпионата мира по водным видам спорта на соревнованиях в Барселоне в 2013 году. Поэтому этот Кубок в Казани станет своего рода тестированием площадки для проведения соревнований по хай-дайвингу в рамках чемпионата мира-2015. Специально для соревнований будет углублена прыжковая зона в самой Казанке. В зоне приводнения спортсменов в квадрате 15х15 м глубина составит 8 м.

Для проведения соревнований в ближайшие месяцы будет возведена вышка с площадками для прыжков (мужчины во время соревнований по хай-дайвингу прыгают с высоты 27 м, женщины – с высоты 20 м). На площадке также установят временную трибуну вместимостью до 1,5 тыс. человек, сообщает пресс-служба оргкомитета XVI чемпионата мира FINA по водным видам спорта 2015 года.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2