Первое уголовное дело в отношении «черных копателей» возбуждено в Татарстане
В Чистопольском районе с поличным задержаны шестеро татарстанцев.
(Казань, 16 июля, «Татар-информ»). В Татарстане впервые возбуждено уголовное дело в отношении «черных копателей». По данному делу с поличным задержаны шестеро жителей республики. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Татарстану.
«Сотрудниками Управления ФСБ России по РТ во взаимодействии с МВД по РТ на территории Чистопольского района республики с поличным при незаконном поиске и изъятии из культурного слоя в земле археологических предметов задержана группа жителей республики из шести человек», – говорится в сообщении.
При себе задержанные имели шесть профессиональных металлодетекторов и лопаты. Силовиками у «копателей» изъяты изделия из меди и бронзы, монеты, предметы быта и украшения XIII-XIV веков.
Незаконные действия указанных лиц задокументированы в установленном законом порядке. Управлением ФСБ по РТ возбуждено уголовное дело по п.«а» ч.3 ст.243.2 УК РФ («Незаконные поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания»).
Отметим, в истории Татарстана это первое уголовное дело за правонарушение подобного рода. Ранее наказания за такие преступления были предусмотрены Кодексом об административных правонарушениях, а с августа 2013 года «черные археологи» попадают под уголовное преследование.
***Рв