news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах продолжаются конференции по созданию ТОСов

Всего в городе будет создано 50 ТОСов: в Комсомольском, Центральном и Автозаводском районах.

(Набережные Челны, 15 июля, «Татар-информ»). Сегодня в Набережных Челнах прошла очередная учредительная конференция жителей 1-го, 2-го комплексов поселка ГЭС по вопросу создания территориального общественного самоуправления. Делегаты из домовых активов путем голосования утвердили границы совета территорий, проект устава ТОСа, а также выбрали председателя совета, секретаря и казначея из активистов, проживающих в районе.

Новоявленный территориальный орган общественного самоуправления объединяет 28 жилых домов, объекты культуры, образовательные учреждения. В ходе конференции определились и с названием. «Мы живем в припарковой зоне, потому и название выбрали - ТОС «Парковый», - сказала избранный председатель совета Ирина Никитина.

В учредительной конференции в качестве гостя принял участие мэр города Василь Шайхразиев. Обратившись с приветственным словом к собравшимся, он заметил, что город созрел к созданию совета территорий. «Мы уже достигли результатов в этой области. 2 года работы старших по домам показали, что челнинцы могут принимать самостоятельные решения по развитию и обслуживанию территорий. 4 августа пройдут последние собрания ТОС. 8 августа мы проведем первый форум общественности города, куда будут приглашены все 50 председателей советов территорий. До 1 сентября будет проведен координационный совет при мэре города, и каждый руководитель ТОСа войдет в него. Так мы заявляем о новом уровне народовластия в Набережных Челнах», - сообщил он.

В знаковом для города событии приняли участие также заместитель главы муниципального образования Флера Андреева, руководитель исполнительного комитета Фархад Латыпов, руководитель аппарата исполкома Ильдар Яруллин, главы районных администраций, старшие по домам, руководители предприятий, расположенных на территории комплекса, и жители района.

В настоящее время в Автограде проходят учредительные конференции комплексов, объединяющихся в советы территорий. Всего в Набережных Челнах будет создано 50 ТОСов: 16 - в Комсомольском районе, 16 - в Центральном и 18 - в Автозаводском, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2