news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Еще один пострадавший в катастрофе поезда метро скончался в Москве

Смерть наступила от кровопотери и разрыва внутренних органов.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ»). Число погибших в результате аварии в московском метро на данный момент составляет 21 человек, сообщила глава Минздрава России Вероника Скворцова, отвечая на вопрос «Интерфакса».

По словам министра, 19 человек погибли в метро. Двенадцать были извлечены из вагонов и семь человек погибли уже в вестибюле станции метро, куда были вынесены.

«И два человека, женщина и мужчина, умерли в 71-й больнице из-за травм, не совместимых с жизнью – с очень большой кровопотерей, с разрывом внутренних органов», - сказала Скворцова.

Ранее глава департамента здравоохранения Москвы Георгий Голухов сообщил, что число госпитализированных после ЧП в метро увеличилось до 136 человек, из них в реанимации находится 42 пациента. Всего пострадали более 160 пассажиров. В их числе – 11-летний мальчик, который получил черепно-мозговую травму. Госпитализация ребенку не потребовалась.

Среди раненых оказались также 11 иностранцев, в том числе уроженцы Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. В списках погибших – гражданин Китая и приезжий из Таджикистана. Большинство пострадавших в аварии – москвичи, которые рано утром ехали на работу.

Сейчас на месте происшествия продолжаются аварийно-спасательные работы. Их МЧС рассчитывает завершить к полуночи. Продолжают свою работу и следователи.

Как сообщил руководитель столичного департамента транспорта Максим Ликсутов, после окончания следственных действий понадобится около 12 часов на восстановление движения поездов на аварийном участке Арбатско-Покровской линии.

Сегодня утром на «синей» ветке метро между станциями «Славянский бульвар» и «Парк Победы» с рельсов сошли три вагона, в том числе головной. В момент удара об стену тоннеля поезд ехал со скоростью около 70 км/ч.

Следствие полагает, что произошла техногенная катастрофа. Версия теракта исключается.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье о нарушении требований в области транспортной безопасности. Официальный представитель СКР Владимир Маркин не исключил, что уже в ближайшее время появятся первые подозреваемые.

Следствие рассматривает сразу несколько версий случившегося. К ним относятся неисправность вагона, несрабатывание стрелки и проседание полотна в связи с проведением работ на параллельном участке линии. Кроме того, ведомство не исключает, что причиной аварии стал скачок напряжения.

16 июля в Москве в связи с трагедией в метро объявлен день траура.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2