news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кинофестиваль «Jisem» стартовал в рамках международного молодежного форума «Сэлэт»

50 участников кинофестиваля в течение пяти дней ожидает не только насыщенная образовательная программа, но и обучение киноискусству.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ»). Сегодня, 15 июля, в Билярске стартовал Республиканский молодежный фестиваль короткометражного кино «Jisem». Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-центре Международного молодежного образовательного форума «Сэлэт».

Кинофестиваль создан для объединения юных кинорежиссеров и деятелей кино. Целью данного фестиваля является повышение уровня татарстанского кинематографа, подготовка юных кинорежиссеров и деятелей кино.

50 участников кинофестиваля в течение пяти дней ожидает не только насыщенная образовательная программа, но и обучение киноискусству.

«Форум «Сэлэт» 2014 года отличается тем, что в этом году много специальных проектов. Один из них – кинофестиваль «Jisem». В рамках кинофестиваля команды под руководством мастеров и наставников – режиссеров, видеографов, клипмейкеров, сценаристов – снимут авторское кино», - отмечает исполнительный директор форума Тимур Сулейманов.

Одной из важных задач фестиваля является создание площадки для общения и взаимодействия юных кинорежиссеров и деятелей киноискусства.

Руководитель проекта «Jisem» Самат Юзеев (режиссер студии видеодизайна «Snapshot» и артдиректор киностудии «Инновация») подчеркивает, что «Jisem» – это не просто школа или мастер-классы, это целая творческая мастерская.

«Тут проводятся встречи, где каждый гость рассказывает интересные истории, факты, новшества из своей практики. Таким образом, у детей формируется видение того, как процесс съемки должен происходить на самом деле», - отмечает он.

Среди наставников – талантливая молодежь республики в сфере киноискусства: Ильшат Рахимбай (клипмейкер, режиссер фильма «Гастарбайтер»), Ильяс Гафаров (один из руководителей «Yummy Music», клипмейкер) и другие.

Фестиваль проводится при поддержке ТРМОФ «Сэлэт» с 15-20 июля.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2