news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Закон о запрете мата будет пересмотрен в осеннюю сессию Госдумы

Изменения коснутся как минимум одного пункта - об обязательном прокатном удостоверении для любого показа фильма на территории Российской Федерации.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ»). В осеннюю сессию Государственной думы будет пересмотрен Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка». Закон, более известный как закон о запрете мата в кино, театре, литературе и на концертах, будет изменен как минимум в одном пункте — об обязательном прокатном удостоверении для любого показа фильма на территории Российской Федерации. Об этом пишут «Известия».

Вступивший в силу с 1 июля закон запретил, с одной стороны, выдачу прокатных удостоверения для фильмов с нецензурной лексикой, а с другой — публичный показ фильмов без прокатного удостоверения.

В действующем законе от прокатного удостоверения освобождены фильмы, специально созданные для показа по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению, а также зарубежные фильмы на международных кинофестивалях. Кинематографисты надеются, что в список исключений добавятся все фестивали, киноклубы, различные формы некоммерческого показа.

В Минкультуры разделили обеспокоенность сложившейся ситуацией и пообещали «еще раз внимательно проанализировать принятые нормативные акты, их практическое применение и влияние на фестивальную деятельность».

Председатель Союза кинематографистов и президент ММКФ Никита Михалков заявил, что принятый закон, в сущности, подвергает фестивальную программу цензуре, чем «снижает кругозор» фестиваля. Михалков не исключил возможности, что после отпусков секретариат Союза кинематографистов подготовит поправки к этому закону.

По словам программного директора Большого фестиваля мультфильмов Марии Терещенко, в первую очередь закон ударит по небольшим, нишевым фестивалям — в том числе смотрам детского кино и анимации. «Закон предлагает три варианта: или показывать только фильмы с прокатными удостоверениями (то есть фильмы, уже бывшие в прокате, тогда не совсем понятно, зачем вообще нужны фестивали), пли тратить невероятные, с точки зрения фестивальной экономики и фестивального менеджмента, силы и деньги, чтобы добиваться удостоверений для всех отобранных картин. Или не соблюдать закон, что влечет за собой многочисленные штрафы», — резюмирует Терещенко.

Согласно принятому закону первое правонарушение будет караться штрафом в размере до 50 тыс. рублей, повторное — до 100 тыс. рублей или приостановлением деятельности на срок 3 месяца.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2