news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вернуть доверие поликлиникам – одна из главных задач, считает министр здравоохранения РТ

Адель Вафин рассказал журналистам, какие задачи сейчас стоят перед возглавляемым им ведомством.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). По мнению министра здравоохранения РТ Аделя Вафина, татарстанцам необходимо вернуть доверие к поликлиникам. Помочь сделать это должны новые многофункциональные центры, сообщил министр на сегодняшней встрече в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям с руководителями татарстанских и казанских СМИ.

Глава ведомства начал разговор с представителями СМИ с того, каких успехов добилась республика в здравоохранении за последние несколько лет.

«Мы действительно сегодня имеем ряд конкурентных преимуществ. Я об этом всегда говорил и это подтверждают другие такие же инновационно передовые регионы, например, Краснодарский край. Наши коллеги подтверждают: то, что в Краснодарском крае делается лишь в столице, в Татарстане делается сразу в нескольких городах», - подчеркнул министр.

По мнению Вафина, это является важнейшим параметром, поскольку доступность медицинской помощи является ее неотъемлемой составляющей. «У европейских экспертов есть временной параметр: если за медицинской помощью надо ехать более чем полтора часа, то она считается недоступной», - отметил глава Минздрава.

«Та стратегия, которая была реализована в последние пять лет в Республике Татарстан, абсолютно понятна, логична, и, конечно же, эффективна», - заявил А.Вафин. В качестве примера тому он привел демографические показатели. «Три года подряд мы получали естественный прирост населения (10 тысяч 218 человек в 2013 году – прим.Т-И), причем не только за счет роста рождаемости, но и за счет снижения смертности. Продолжительность жизни татарстанцев превышает сегодня 72 года, это выше чем в среднем по России», - заявил министр.

Кроме того, усовершенствовались мероприятия по оказанию помощи больным с острым нарушением мозгового обращения, онкологическим больным и прочим. «Если в 2008 году первую и вторую стадию мы выявляли у порядка 46 процентов, то на сегодняшний день эти стадии выявляются более чем у 54 процентов», - подчеркнул Адель Вафин.

Не обошел стороной в разговоре с журналистами глава Министерства здравоохранения Татарстана и болевые точки отрасли. Так, на его взгляд, один из главных вопросов – возвращение доверия к поликлиникам. Вафин видит решение этой проблемы в сборе вокруг пациента всех необходимых структур: «Мы стараемся в наших новых центрах с новой логистикой сделать все правильно, чтобы ответить на все вопросы, провести диагностику, провести обследования и назначить необходимое лечение».

Кроме того, еще одна проблема, стоящая перед министерством, – дефицит врачей. Как сообщил Адель Вафин, на начало года в республике было около 300 вакансий участковых врачей, педиатров и врачей-терапевтов, а также 183 вакансии для узких специалистов. Решать проблему кадрового голода в ведомстве намерены с помощью грантов на социальную ипотеку, которые будут выделены 200 врачам. По словам министра, гранты будут использоваться для привлечения, как участковых врачей, так и специалистов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2