news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанская таможня напоминает правила отправки гуманитарной помощи на Украину

На данный момент случаев отправки гуманитарной помощи в Украину из Татарстана не зафиксировано.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ»). В связи с непростой ситуацией, сложившейся на юго-востоке Украины, Татарстанская таможня публикует для желающих памятку по отправке гуманитарной помощи. Впрочем, на данный момент, как сообщила пресс-служба ведомства, случаев отправки гуманитарной помощи на Украину из РТ не зафиксировано.

Согласно правилам, отправка товаров осуществляется лишь с разрешения таможенного органа после их декларирования. Поэтому в целях исключения простоя транспортных средств в пунктах пропуска через таможенную границу Таможенного союза, рекомендуется всем отправляющим гуманитарную помощь в Украину, задекларировать ее в зоне деятельности Татарстанской таможни.

Таможенное декларирование может осуществляться через специальную таможенную процедуру без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.
Но есть категория товаров, которая к этой процедуре не относится:
- запрещенные к вывозу с таможенной территории Таможенного союза;
- алкогольная продукция (кроме спирта этилового), пиво, табачная продукция, драгоценные металлы и драгоценные камни, а также изделия из них.

При этом в таможенный орган необходимо предоставить письменное подтверждение МЧС России или Минздрава России, о том, что перемещаемые товары предназначены для бесплатной раздачи лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, с приложением перечня товаров, содержащего наименование и количество таких товаров. Декларантом товаров являются также и уполномоченные органы или организации.

Вывоз наркотических лекарственных средств, предназначенных для оказания гуманитарной помощи, осуществляется при наличии выдаваемого Министерством здравоохранения Российской Федерации подтверждения о целевом их назначении.

При отсутствии вышеуказанных документов, подтверждающих назначение товаров в качестве гуманитарной помощи, таможенное декларирование осуществляется в установленном порядке.
***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2