news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане прошел открытый чемпионат России по вертолетному спорту

Татарстанская команда удостоилась специальной награды «За волю к победе».

(Казань, 13 июля, "Татар-информ", Камиль Асадуллин). Сегодня на татарстанском аэродроме "Куркачи" состоялось закрытие 49-го открытого чемпионата России по вертолетному спорту.

Чемпионат проходил с 11 по 13 июля. В первый день прошли соревнования по дисциплине «Навигация», 12 июля состоялись состязания по упражнениям «Слалом», «Полет на точность» и «Развозка грузов». Сегодня же спортсмены соревновались в «Вертолетных гонках» на скорость и точность полетов. В чемпионате приняли участие 26 экипажей из России, Украины и Великобритании.

В последний раз чемпионат проходил в Татарстане еще в 60-х годах прошлого века, тогда же татарстанские спортсмены в последний раз становились абсолютными чемпионами. Как объяснила президент Федерации вертолетного спорта Ирина Грушина, с тех пор чемпионат в республике не проводился по той причине, что в казанских аэропортах приоритет отдавался самолетам, а не вертолетам.

«Для нас Казань и Татарстан - это часть истории вертолетного спорта. Мы давно уже хотели вернуться в Казань», - отметила Грушина.

Кроме того, в чемпионате впервые приняла участие команда, созданная на базе авиаотряда МВД Татарстана, однако команде не удалось занять призовых мест. «Мы летали на боевой, более тяжелой машине. Не было возможности полноценно подготовиться как спортсменам, очень много спецзадач, оперативно-служебных задач. Но в любом случае, мы выступили достойно, все получилось», – поделился командир отряда, начальник авиации МВД в Татарстане Фларит Мавлеткулов. Несмотря на это, в будущее татарстанские спортсмены смотрят с оптимизмом: «Надеемся, если будем развивать это направление, попадем в призовые места», - заявил Мавлеткулов.

После окончания короткой, но весьма зрелищной спортивной программы (большинство соревнований прошли еще в субботу), перед зрителями с вертолетным фристайлом выступили чемпион мира Виктор Дегтярь, мастер спорта Елена Жуперина, а также абсолютный чемпион России по вертолетному спорту Максим Сотников. Кроме того, показательные выступления провели пилоты самолетов ЯК-52, парашютисты и спецназ.

Заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов, присутствовавший на церемонии закрытия чемпионата, поздравил всех участников соревнований и выразил надежду, что и юбилейный 50-й чемпионат пройдет в Татарстане. «Оказывается, на вертолетах тоже можно творить чудеса», - удивился замминистра.

Татарстанская команда удостоилась специальной награды «За волю к победе». Отвечая на вопрос Ирины Грушиной, останется ли команда в вертолетном спорте, Фларит Мавлеткулов ответил утвердительно. «Остаемся, будем тренироваться, будем участвовать. Он нам очень понравился, мы его полюбили», - заявил пилот.

Лучшей в вертолетных гонках оказалась команда ВВС России (Сергей Тупиков и Алексей Пентелин). В женском многоборье чемпионами стали Людмила Косенкова и Елена Прокофьева. А звание абсолютных чемпионов России получили чемпионы прошлого года Максим Сотников и Олег Пуоджюкас.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2