news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Питрау-2014 отпраздновали в Мамадышском районе Татарстана

В национальной борьбе курэш разыграны три автомобиля.

(Зюри, 12 июля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В селе Зюри Мамадышского района РТ сегодня отметили республиканский народный праздник культуры кряшен Питрау.

В этом году мероприятие прошло в пятнадцатый раз. Местом проведения традиционно стала поляна Тырлау, расположенная у подножия горы, покрытой хвойным лесом. По традиции праздник проходил на нескольких площадках. Так, не доезжая до основного места проведения мероприятия, в поле в специально огороженном месте проходили конные скачки.

На самом празднике гости смогли посетить национальное подворье, где были представлены оформленные в этническом стиле дома мамадышских, бакалинских, чебаркульских и нагабакских кряшен. Здесь же фольклорные коллективы демонстрировали гостям устное народное творчество, проводили народные игры, были представлены работы местных мастеров народного промысла.

Почетными гостями праздника стали Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, вице-премьер РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов и другие.

С приветственным словом к гостям праздника обратился Ильдар Халиков. «Приятно, что приехало много гостей из разных регионов на наш праздник, который уже давно перестал быть праздником только для кряшен, а стал большим республиканским мероприятием, любимым многими народами. Вот уже пятнадцатый раз мы имеем возможность находиться в этом прекрасном месте», - поприветствовал гостей Премьер-министр.

Затем он зачитал официальное поздравление Президента РТ Рустама Минниханова. «Этот праздник с богатым прошлым, щедрым настоящим и прекрасным будущим. Отрадно, что именно на гостеприимной мамадышской земле возродился и заиграл новыми красками этот народный по духу праздник. В Год культуры праздник Питрау приобретает особое значение. Мы гордимся тем, что в республике приумножается культурно-языковое и духовно-нравственное богатство всех народов, проживающих в Татарстане», - говорится в поздравлении.

Гости праздника смогли посетить и другие площадки. На детской площадке самых юных гостей праздника развлекали ростовые куклы овечка Микуш и воробей Аннуш – герои народных сказок.

На отдельной площадке проходил конкурс «Кряшен чибяре» (Кряшенская красавица). В этом году приняли участие 10 претенденток. Девушки демонстрировали свои таланты в исполнении народных песен, танцев, приготовлении национальных блюд. Наградой для победительницы стала серебряная корона и денежный приз в размере 50 тыс. рублей.

На площадке «Дискотека Питрау» для молодежи была подготовлена развлекательная программа, здесь выступили молодые звезды татарской эстрады, прошли конкурсы и игры.

На центральной концертной сцене выступили артисты: Венера Ганиева, Георгий Ибушев, Ринат Рахматуллин, Зухра Шарифуллина, Вадим Захаров, государственный ансамбль «Бэрмэнчэк» и многие другие.

Для одиноких гостей на празднике была организована специальная площадка «Димче Горпи почмагы». Здесь можно было оставить заявку, указав в ней требования и критерии к кандидату. Позднее им позвонят свахи и сообщат о том, что найден подходящий кандидат. Новоиспеченная пара получит сертификат о знакомстве на Питрау и приглашение вернуться на поляну в качестве супружеской четы.

На майдане в этот вечер проходили бои на пеньках, бег с завязанными ногами, бег в ластах, бой горшков, борьба курэш. Для трех сильнейших борца праздника были подготовлены три автомобиля в качестве приза.

Несмотря на холодную погоду, нашлись желающие принять участие в играх на воде: бое на буме над водой, ловле рыбы руками, прохождении по канату через речку.

Впервые в истории праздника состоялось короткое лазерное шоу с изображением цветов, герба Мамадыша и символов праздника Питрау.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2