news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пятый агропромышленный форум «Приволжский день поля-2014» состоялся в Оренбургской области

В форуме принял участие ряд татарстанских компаний.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ»). 10 и 11 июля в Оренбургской области прошел пятый окружной агропромышленный форум «Приволжский день поля-2014». В этом году в форуме приняли участие более полутора тысяч человек из 14 регионов округа, сообщает пресс-служба ГФИ по РТ.

Татарстан также принял активное участие в работе форума. Делегацию от республики возглавлял первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов.

Во второй день площадку окружного форума посетил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Это уже пятый «День поля» в этом году. До этого форум проходил в Пензенской области, Республике Марий Эл, Удмуртской Республике и Пермском крае. В «Приволжском дне поля-2014» впервые принимали участие большинство глав регионов округа (Республики Мордовия, Чувашской Республики, Пермского края, Кировской, Нижегородской, Пензенской, Оренбургской, Саратовской и Ульяновской областей).

Цель форума – повышение инвестиционной привлекательности регионов Приволжья, а также распространение передовых практик инновационного развития аграрного сектора экономики и содействие установлению прямых деловых контактов между предприятиями АПК и производителями сельскохозяйственной техники.

Для решения последней задачи в рамках форума была развернута выставка лучших образцов отечественных оборудования и машин, а также зарубежной сельхозтехники, производство которой в значительной степени локализовано на предприятиях округа. Полпреду и главам регионов продемонстрировали современную сельхозтехнику, а также новые подходы и технологии в агропромышленном секторе.

В этом году экспозиция самая масштабная за все годы проведения агрофорума – представлено около 200 образцов машин и оборудования. Для сравнения в прошлом году в Пермском крае было около 100 единиц техники.

Татарстан на выставке сельскохозяйственной техники во время проведения форума был представлен экспозицией от организаций «Хараша», «Кузембетьевский ремонтно-механический завод», «Агромастер», «Татагрохимсервис», «АгроИдея».

В области растениеводства и животноводства свою продукцию на форуме представили ТК «Майский», «АК Барс холдинг», «Агросила Групп», Ассоциация фермеров и крестьянских подворий, «Головное племпредприятие «Элита», «Бугульминское племпредприятие», «Мензелинское племпредприятие», «ГГСУ племделом в животноводстве», «Биопрепараты», ТатНИИСХ РАСХН», ФГБУ «Россельхозцентр».

Каждый глава региона из присутствующих на форуме представил полпреду свои достижения. Кроме демонстрации своих достижений, сельхозпроизводители также рассказывали о проблемных вопросах. Производителей волнует доступ на рынки и конкуренция с импортной продукцией, хотя отечественные товары все увереннее чувствуют себя на рынке.

После осмотра экспозиции Михаил Бабич совместно с министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым организовал совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса Приволжья, в котором принимали участие главы большинства регионов ПФО, представители институтов развития, действующих в отрасли, а также крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Участники обсуждали наиболее актуальные вопросы модернизации аграрного сектора, меры государственной поддержки сельхозпроизводителей и темпы освоения регионами средств федерального бюджета, вопросы кредитования АПК и развития социальной инфраструктуры на селе, в том числе подготовки кадров для отрасли.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2