news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для российских чиновников и депутатов может быть введен очередной запрет

Родственники за рубежом могут стать преградой для работы на госслужбе.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ»). Депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров готовит проект закона о внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты — в частности, в закон «Об основах государственной службы РФ». Поправки предусматривают введение нового требования — гражданин не сможет занять чиновничью должность, в случае если кто-то из его близких родственников постоянно проживает за пределами России. Законодатель считает постоянно проживающих за рубежом родственников фактором уязвимости и возможности воздействия на чиновника в России со стороны других государств, пишут «Известия».

Сейчас уже действует запрет для чиновников и членов их семей иметь счета в иностранных банках. Кроме этого, было несколько попыток законодательно ограничить чиновников во владении недвижимым имуществом за рубежом.

Особенно актуальными подобные инициативы стали выглядеть после введения санкций в отношении российских должностных лиц со стороны США и ЕС. Так, нескольким десяткам чиновников запретили въезд в эти страны, а их имущество подлежало аресту.

После этого в ряде органов власти рекомендовали своим сотрудникам воздержаться от зарубежных поездок, чтобы избежать провокаций со стороны спецслужб иностранных государств.

Самым последним громким скандалом стал арест на Мальдивах американскими спецслужбами и конвоирование на остров Гуам сына депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева. Российские официальные представители назвали действия США похищением, напоминает издание.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2