news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН 11/07: ПАКЕТ ПОКОЛЕНИЯ NEXT

Молодой казанский ученый предлагает решение проблемы пластикового мусора

 Биоразлагаемая пленка, которую изобрел магистрант Казанского национального исследовательского технологического университета Иван Захаров, не содержит углеводородов и через определенное время полностью растворяется в воде. Но пакеты из этого уникального экологичного материала, по всей видимости, еще не скоро станут повседневной составляющей нашего быта.

Учиться в Институт пищевых производств и биотехнологии КНИТУ-КХТИ Иван пошел после школы вполне осознанно. Ему всегда интересна была тема здорового образа жизни. А какая же здоровая жизнь без здорового питания?

Что касается его изобретения, то тут все началось с моркови. Точнее, с китайцев. Научный руководитель Ивана Юрий Сидоров прочитал где-то статью, что в Китае сделали съедобный пластик на основе моркови. Решили – почему бы не попробовать создать собственную экологичную упаковку? Молодой казанский ученый в своих экспериментах за основу взял картофельный крахмал.

Заявлять о том, что его пленка в ближайшее время войдет в обиход, пока рано. Даже чтобы просто запатентовать изобретение, поясняет молодой ученый, нужно приложить немало усилий и пройти через множество бюрократических препон. Теоретически можно было бы работать в режиме ноу-хау – не патентуя изобретение, наладить его выпуск, сохраняя секрет технологии (так, например, производят кока-колу). Но организовать серьезное производство при вузе – это очень затратная идея. (Чеснокова Евгения)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2