news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КАЗАНСКИЕ ВЕДОМОСТИ 11/07: ВОЗЛЕ ОЗЕРА ХАРОВОГО НАЧАЛИ РАЗБИВАТЬ ЭКОПАРК

Проект благоустройства озера Харового, который переделывался 8 раз, наконец-то начал воплощаться в жизнь.

 Жители сразу оценили то, что строительные работы начались именно в июле, когда многочисленные птицы, водоплавающие и перелетные, которые в большом количестве гнездятся на озере, уже вывели птенцов и поставили их на крыло.

Окончательно согласованный проект создания уникального для Казани экопарка в конце июня презентовали мэру города Ильсуру Метшину. Помимо экологов и главы администрации Кировского и Московского районов Дамира Фаттахова в презентации участвовала руководитель общественного фонда «Экопарк Харовое» Назиля Альмашева, местный житель, мама двоих маленьких сыновей, с инициативы которой и началась битва за озеро.

Водоем представляет не только большую ценность как место обитания редких видов флоры и фауны, но и выполняет функцию дренажа территории. Его засыпка опасна для окружающих зданий, а главное, для метро. Рустам Минниханов поручил министерствам земельных и имущественных отношений, экологии, а также исполкому Казани вернуть землям статус рекреационно-ландшафтной зоны, что решением депутатов Казгордумы и было сделано. (Людмила Иванова)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2