news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин посетил открытие социальных объектов в Буинском районе

В Татарстане продолжается реализация целевых программ по развитию села.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ»). В Татарстане продолжается реализация целого ряда республиканских программ, направленных на развитие инфраструктуры сельских населенных пунктов и улучшение качества жизни сельчан. Сегодня два социальных объекта были открыты в Буинском районе. В торжественных церемониях принял участие Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ со ссылкой на «Республику Татарстан».

Фарид Мухаметшин начал свою рабочую поездку в Буинский район с посещения села Альшеево, где принял участие в церемонии открытия Административно-жилого комплекса для сотрудника полиции. Старший оперуполномоченный полиции Александр Кириллов вместе со своей семьей – женой и двумя дочерьми – переехал в трехкомнатную квартиру, расположенную под одной крышей с отделом полиции. Общая площадь здания составляет 95 кв.м, а сметная стоимость – 2,5 млн. рублей.

Глава Буинского района Азат Айзетуллов в своем приветственном слове заявил, что сегодня в районе радостный день – открывается ряд новых социальных объектов.

Председатель Госсовета в своей речи подчеркнул, что программа по строительству новых комплексов для участковых в сельских поселениях инициирована Президентом Рустамом Миннихановым и очень важна для укрепления института участковых уполномоченных. Трехкомнатная квартира и удобный офис в едином комплексе создают все условия и для комфортной жизни, и для эффективной работы участковых.

Также Мухаметшин напомнил о проводящейся в республике системной государственной политике по сохранению сел. В Татарстане реализуется ряд целевых программ по развитию инфраструктуры сельских населенных пунктов. Так, одна из них направлена на строительство фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Было принято решение на сохранение малокомплектных школ, несмотря на то, что это затратно для бюджета. Школы ремонтируются, оснащаются новым оборудованием. Делается все, чтобы повысить комфорт жизни сельчан. Очень важно сохранить село – именно на селе новому поколению передаются национальные традиции и культура, считает Мухаметшин.

Заместитель министра внутренних дел по РТ – начальник полиции Рафаиль Гильманов подчеркнул, что участковый Александр Кириллов с 2003 года неоднократно признавался лучшим в республиканских конкурсах, а на общероссийском конкурсе он вошел в пятерку лучших.

«По программе строительства новых Административно-жилых комплексов уже возведено 83 объекта, в течение трех лет будет построено еще более ста», - добавил Гильманов.

Александр Кириллов поблагодарил руководство республики за оказанное доверие. Обладатель ключей от новой квартиры и офиса рассказал журналистам, что на территории его участка находится три сельских поселения (восемь сел). Кириллов заметил, что в новом комплексе будет удобно работать с населением.

Также состоялось открытие социального объекта в селе Кошки-Шемякино – здесь распахнул свои двери Многофункциональный центр. В едином просторном комплексе общей площадью 492,8 кв.м разместились ФАП, клуб на 60 мест, детсад на 15 мест, начальная школа на 15 мест. Сметная стоимость объекта составляет 21,5 млн. рублей.

В Буинском районе проживает порядка 20 процентов чуваш от 44,5 тыс. населения. В новой школе села Кошки-Шемякино обучение будет проходить на чувашском языке, кроме своего родного языка школьники будут учить русский и татарский. На церемонии открытия Многофункционального центра звучали чувашские народные песни, а на торжественной линейке будущие первоклассники выразили свою благодарность за новую школу в стихах.

Фарид Мухаметшин поздравил детей с новосельем, ведь школа – это второй дом. По его словам, новый многофункциональный центр будет служить и детям и взрослым. Комфортная жизнь на селе невозможна без современных детских садов, школ, клубов, фельдшерско-акушерских пунктов и они строятся и ремонтируются по всему Татарстану.

Кроме того, в Буинском районе в 2012-2014 годах для улучшения оказания медицинской помощи было построено семь модульных ФАПов на сумму 31,7 млн. рублей, а также отремонтировано 27 пунктов на сумму 2,7 млн. рублей. В рамках проекта «Качество жизни (Здоровье)» партии «Единая Россия» строятся модульные фельдшерско-акушерские пункты, медицинские учреждения оснащаются оборудованием, внедряются новые информационные технологии. В этом году запланировано строительство 75 ФАПов в 43 муниципальных образования Татарстана на сумму 175,9 млн. рублей.

После открытия социальных объектов Фарид Мухаметшин посетил парад комбайнов ООО «Ак Барс Буинск» и встретился с руководителями сельхозпредприятий.

«Буинский район – один из самых передовых по производству сельскохозяйственной продукции, вас ставят в пример», - отметил он успехи буинцев.

«В Татарстане реализуется ряд целевых программ по строительству и возрождению объектов социально-культурной сферы и здравоохранения», - подчеркнул Фарид Мухаметшин, отвечая на вопросы журналистов. По его словам, среди них можно выделить такие важные социальные программы, как строительство ФАПов и Административно-жилых комплексов для оперуполномоченных полиции.

«Сейчас на селе горячая пора – через семь-десять дней надо приступить к уборке отдельных видов культур, потом надо пахать под озимые, - отметил председатель Госсовета. – Настроение и у буинцев, и в целом по республике хорошее, и это дает уверенность в том, что все поставленные перед сельхозпроизводителями задачи будут выполнены в срок».

***Ас
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2