news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Церковь в честь Рождества святого Иоанна Предтечи вновь открылась в Мамадышском районе РТ

Освящение храма провел митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий в сослужении духовенства кряшенских приходов митрополии.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ»). Сегодня в селе Албай Мамадышского района РТ состоялось торжественное открытие возрожденной церкви в честь Рождества святого Иоанна Предтечи, старое здание которой полностью выгорело в ночь с 28 на 29 ноября 2013 года в результате умышленного поджога. Освящение храма провел митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий в сослужении духовенства кряшенских приходов митрополии.

Следующее богослужение здесь пройдет в Петров день – праздник кряшенской культуры «Питрау». Праздничные гулянья намечены на 12 июля в селе Зюри Мамадышского района.

Накануне открытия Президент РТ Рустам Минниханов посетил возрожденный храм, где строители рапортовали о завершении строительства, и встретился с его прихожанами.

На открытии церкви присутствовали глава Мамадышского района Анатолий Иванов, заместитель министра лесного хозяйства РТ Харис Мусин и многочисленные прихожане из окрестных сел.

Выражая слова благодарности в адрес руководства республики и района, Министерства лесного хозяйства, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий напомнил, что первыми в трудную минуту руку поддержки протянули мусульмане и отметил, что провокационные выходки не нарушат добрые отношения между народами, проживающими на территории Татарстана.

Глава Мамадышского района Анатолий Иванов добавил, что возрождали сожженную церковь всем миром: заготовкой леса и изготовлением сруба будущей церкви занимались мусульмане татары, кровлю и купола храма сооружали православные русские. Это является самым ярким примером того, что в Республике Татарстан между разными конфессиями царит полное взаимопонимание и оказывается поддержка друг другу.

***Гт
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2