news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В МКДЦ успешно проведена операция по имплантации искусственного желудочка сердца

Больному нужна была трансплантация, однако в связи с быстрым ухудшением состояния донорского органа он мог не дождаться ее.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ»). Сегодня из МКДЦ выписан мужчина, которому впервые в Татарстане установлен искусственный левый сердечный желудочек, сообщили ИА «Татар-информ» в центре.

35-летний житель Набережных Челнов в начале 2014 года попал в автомобильную аварию, после чего у него начались проблемы с сердцем. Больному нужна была трансплантация, однако в связи с быстрым ухудшением состояния донорского органа он мог не дождаться ее.

Впервые на кардиологическое обследование в МКДЦ челнинец поступил в феврале 2014 года. Здесь ему был поставлен диагноз «дилатационная кардиомиопатия», т.е. нарушение сократительной функции сердечной мышцы (миокарда) с выраженным расширением камер сердца. Прогноз при дилатационной кардиомиопатии серьезен: в первые пять лет заболевания выживают только 30 процентов больных.

После лечения в МКДЦ состояние челнинца стабилизировалось. Больной был внесен в лист ожидания донорского сердца и выписан из центра домой. Однако, несмотря на принимаемые лекарства, состояние мужчины стало ухудшаться. В итоге 15 апреля челнинец в тяжелом состоянии с жалобами на слабость, отеки, низкое артериальное давление и нарушения ритма сердца снова был доставлен в МКДЦ.

В первую очередь больному был имплантирован кардиовертер-дефибриллятор, который сам распознает жизнеугрожающее нарушение сердечного ритма и устраняет его электроразрядом. Сегодня это единственный способ надежно защитить пациента с опасными тахикардиями от внезапной смерти. Уже на следующий день аппарат сработал, не допустив остановки сердца больного.

«Учитывая то, что мужчина мог не дождаться донорского органа, мы приняли решение впервые в Татарстане провести операцию по имплантации больному вспомогательного устройства кровообращения, т.н. искусственного желудочка сердца Incor, - рассказывает сердечно-сосудистый хирург Мурат Мухарямов. - Этот осевой насос разработан и произведен в Германии компанией Berlin Heart («Берлинское сердце»)».

Так, 15 мая кардиохирургами МКДЦ совместно с директором кардиоторакального центра Университетской клиники (Регенсбург, ФРГ) Кристофом Шмидтом и инженерами из Berlin Heart была успешно проведена операция по имплантации искусственного левого желудочка сердца. Она длилась пять часов. «Во время операции я увидел работу прекрасных хирургов, отличное оборудование и очень хорошую атмосферу в команде», - поделился впечатлениями К.Шмидт.

В настоящее время больной успешно прошел послеоперационное лечение и период реабилитации. Имплантированное ему устройство, по словам медиков, по всем расчетным показателям работает исправно. На днях мужчине исполнилось 36 лет. Искусственный желудочек поддерживает кровообращение пациента и позволяет ему вести жизнь достаточно высокого качества. В Набережных Челнах он будет находиться под наблюдением кардиологов. В дальнейшем мужчине предстоит операция по трансплантации донорского сердца.

«Эта операция предназначена прежде всего для тех пациентов, которые нуждаются в трансплантации сердца, но в силу объективных причин она не может быть выполнена сразу, - рассказал Кристоф Шмидт. - Не секрет, что проблема дефицита донорских органов остро стоит во всем мире. Германия не является исключением, поэтому мы делаем примерно в три раза больше операций по имплантации устройств механической поддержки, чем трансплантаций донорского сердца».

Стоит отметить, что такая операция прошла в Татарстане впервые. В целом по России на данный момент сделано около 20 подобных операций в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске.

Несмотря на то, что основная цель имплантации вспомогательного устройства кровообращения – помочь пациенту дождаться пересадки донорского органа, «берлинское сердце» может работать достаточно долго. По словам Мурата Мухарямова, в Москве есть человек, который уже шесть лет живет с данным устройством и не собирается менять его на новое живое сердце. Возможно, что уже через несколько лет подобные устройства механической поддержки сердца станут альтернативой донорским органам.

Медики уверены, что число операций с использованием данных аппаратов будет неуклонно расти. Если сегодня имплантация подобных устройств – это своеобразный мост к трансплантации донорских органов, то со временем это станет обычной терапией назначения.

По словам заведующего отделением кардиохирургии 2 МКДЦ Ильдара Вагизова, вопросами альтернативы трансплантации врачи МКДЦ стали интересоваться давно. «Еще 10 лет назад, когда начали развиваться технологии вспомогательных устройств и искусственного сердца, мы задумались над тем, как это можно внедрять и использовать в нашей клинике. Надо отметить, что сегодня мы доказали, что можем оказывать действенную помощь той группе пациентов, которая не дожидается своего донорского органа. Дальше будем продолжать в том же духе, ведь за каждой операцией – спасенная человеческая жизнь», - добавил он.

***Ст 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2