news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елабужанки чаще стали рожать дома

При этом последний случай чуть было не закончился трагедией.

(Елабуга, 10 июля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Медики Елабуги озабочены: все чаще елабужанки начали рожать дома. За три года зарегистрировано 12 случаев таких родов, но, по словам врачей, в действительности таких случаев может быть намного больше.

Последние такие роды чуть было не закончились трагедией. Женщина родила первенца на дому, роды прошли с осложнениями, но о тяжелом состоянии жены и малыша супруг сообщил лишь на пятый день после рождения. К счастью, медикам удалось спасти обоих.

«На сегодня мода на домашние роды актуальна. Женщина должна четко осознавать каково ее здоровье, состояние младенца, сможет ли она без посторонней помощи родить на дому. Ведь бабки – повитухи, духовницы, как мы их называем, не несут никакой юридической ответственности, не помогут в случае чего, а ведь могут быть разрывы, кровотечения», - предупреждает будущих мам заведующая отделением детства и родовспоможения Елабужской центральной районной больницы Гульнара Султанова.

Во всех 12 случаях домашних родов, зафиксированных в Елабуге, роженицы – мусульманки. Свое решение они объясняют религиозными канонами.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2