news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дом Роналда Макдоналда в Казани отпраздновал первую годовщину

Семейная гостиница за год своего существования приняла у себя 673 семьи.

 (Казань, 9 июля, «Татар-информ», Диана Шарафеева). Сегодня в Казани, в первой в России семейной гостинице «Дом Роналда Макдоналда» прошел праздник для родителей и детей, которые находятся на длительном лечении в Детской республиканской клинической больнице.

В рамках мероприятия, посвященного годовщине открытия, семейную гостиницу посетил министр здравоохранения РТ Адель Вафин. «Здесь поистине создана настоящая семейная атмосфера. Врачи, психологи, медсестры – это все их заслуга. Все эти усилия, вложения благотворительного фонда «Дома Роналда Макдоналда» направлены на одну цель – победить заболевание. Все схемы, которые используются в Детской республиканской клинической больнице на протяжении уже более 15 лет, - это европейский стандарт лечения, и они доказали свою эффективность», - отметил глава Минздрава РТ.

Родители поведали о нелегких ситуациях, в которых они оказались. Всем им приходится бороться с тяжелым недугом ребенка, но по их словам, сейчас нельзя опускать руки, следует идти с улыбкой на лице и никак иначе. Семьи выразили огромную благодарность медикам и персоналу гостиницы, отметили, что это то место, где всегда поддержат добрым словом.

«Когда мы слышим о страшном диагнозе, мы сочувствуем, нет людей равнодушных. В отношении детей – это вдвойне тяжело. Дети – это самое дорогое, что дал нам Господь. Здесь мы одна семья. Мы стараемся дать не только своему ребенку, но и остальным. Здесь каждый ребенок становится своим и дорогим. Мы все переживаем друг за друга, за боль соседнего человека. Низкий поклон всем, кто с теплотой и отзывчивостью относится к нам. Тем, кто всегда подскажет и успокоит в завтрашнем дне, что завтра будет лучше, чем сегодня», - поделился отец Кирилл.

Семейная гостиница за год своего существования приняла у себя 673 семьи. В распоряжении проживающих – спальни, гостиная, кухня, прачечная, игровая зона, детская площадка, все оборудовано современной техникой. С утра дети проходят лечение, где их сопровождают близкие. После обеда они проводят время вместе в Доме Роналда Макдоналда. Для семей организуются творческие мастер-классы, например, по мыловарению и рисованию, устраиваются костюмированные вечеринки и встречи, организуются занятия по пилатесу. Адель Вафин в свою очередь предложил провести мастер-класс по повышению кулинарного навыка, направленного на правильное питание.

Для детей сегодня был приготовлен концерт с участием казанских артистов. Среди них были солистка группы «Мураками» Диляра Вагапова, победительница международного фестиваля искусств «Славянский базар» Зарина Бикмуллина, творческий коллектив «Антошки land» и другие. Совместно с певцом Ришатом Фазлиахметовым выступал и житель Дома – 8-летний Карим.

«По каждой семье, с которой я сегодня встретился, мы рассчитываем на успешное эффективное лечение и на победу. Эти дети – особые. Они пройдут данный путь и себя еще в жизни проявят. Здесь, в этом домике рождаются самые большие светлые детские мечты. Это будут выдающиеся дети. Думаю, многие станут врачами», - поделился своим мнением министр Адель Вафин.

Напомним, Дом Роналда Макдоналда был открыт 10 июля 2013 года. Он рассчитан на одновременное пребывание 24 семей, чьи дети проходят длительное лечение в Детской республиканской клинической больнице. Проект призван создавать наиболее комфортные условия для проживания родителей на территории больницы, чтобы дети могли не разлучаться со своими близкими.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2