news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Книгоиздатели России собрались в Казани обсудить проблемы отрасли

Всего в конференции участвуют представители издательств, книготорговых предприятий, библиотек, типографий из 22 городов России.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям проходит VIII научно-практическая конференция «Повышение конкурентоспособности регионального книгоиздания». В ней принимают участие представители издательств, книготорговых предприятий, библиотек, типографий, бумажных комбинатов из 22 городов России.

Перед началом конференции на 1 этаже «Татмедиа» состоялось открытие выставки книжных новинок региональных издательств, которая посвящена 450-летию первой печатной русской книги. На отдельном стенде выставлены дипломанты профессионального конкурса «Лучшие книги 2013 года», в их числе и из Татарстана.

Первый день научно-практической конференции проходит в формате пленарного заседания. В президиум вошли президент Ассоциации книгоиздателей России Константин Чеченев, вице-президент АСКИ Олег Филимонов, автор книг и издательских проектов, известный кинорежиссер Сергей Соловьев, первый заместитель министра культуры РТ Ирада Аюпова и первый заместитель руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Нурия Беломоина.

Константин Чеченев поприветствовал участников конференции. «Июль - не самое лучше время для проведения конференций, но я рад, что все, кого мы пригласили, нашли возможность и приехали. Мы чувствуем, что такие встречи нужны для отрасли, чтобы посмотреть, как в эти непростые времена отрасль живет», - рассказал президент ассоциации.

Нурия Беломоина вкратце рассказала участникам о работе, которую проводит Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям. Так, по инициативе Президента РТ два года назад началась работа по составлению списка 100 наилучших произведений татарских писателей. Эта работа была проделана коллегиально и сегодня общими усилиями список создан.

Еще одной задачей агентства является создание электронной версии данных произведений. На ресурсе «Таткнигафонд» уже имеется 50 процентов данных книг, в настоящее время продолжается работа по их размещению на ресурсе, а также по созданию возможности пользоваться книгами при помощи гаджетов.

Также по инициативе Президента РТ создается список 100 лучших произведений мировой литературы, которые будут переведены на татарский язык и в электронный вид. На сегодняшний день агентство взяло на себя обязательство перевести и напечатать 10 книг, а далее размещать в электронном виде.

В прошлом году полиграфическая база в Татарстане значительно обновилась, а именно на предприятии «Идель-пресс». За счет модернизации технической базы удалось получить заказы от Министерства образования РФ. В прошлом году было выпущено 594 наименования учебной литературы общим тиражом 2 млн. 884 тыс. экземпляров. Также удалось привлечь таких заказчиков, как «Дрофа», «Эксмо», «Академия» и др.

Также агентство занимается вопросами издания социально-значимой литературы. Авторы в течение года обращаются в Правительство РТ с просьбой издать книгу за счет бюджета. Коллегиально составляется список социально-значимой литературы из числа поступившей. В этом году в список вошли 134 наименования, ежегодно издается около 120 книг. 80 процентов изданного тиража передается в Министерство культуры и библиотеки республики, 5 процентов передается библиотекам регионов России, где компактно проживают татары.

Первый замминистра культуры Ирада Аюпова считает, что главными проблемами книгоиздания являются качество современной литературы и изданий. В ведении Министерства культуры РТ находятся 1550 библиотек. Общий фонд библиотек Татарстана составляет 80 млн. единиц хранения.

По мнению Аюповой, другой важной проблемой является тот факт, что большинство людей перестали покупать книги, вместо этого бесплатно скачивают их из интернета. Ирада Аюпова считает, что вопрос сбалансирования капитализации книгоиздания и вопрос авторских прав должны стоять на повестке дня.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2