news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Присоединение Крыма к РФ подавляющее большинство россиян по-прежнему считает правильным - опрос

92 процента жителей страны считают это решение окончательным.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ»). Подавляющее большинство россиян (94 процента) по-прежнему считают правильным решение о принятии Крыма в состав Российской Федерации. Для сравнения – в конце марта эта доля составляла 96 процентов.

Данное мнение в равной мере разделяют сторонники различных политических партий: «Единая Россия» (96 процентов), КПРФ (96 процентов), ЛДПР (94 процента) и др. Спустя три месяца после присоединения Крымского полуострова 92 процента наших сограждан называют это решение окончательным и бесповоротным – эта цифра практически не изменилась с марта и сейчас составляет 91 процент. Лишь 4 процента респондентов полагают, что при определенных обстоятельствах это постановление может быть пересмотрено.

Пользу от вхождения Крыма в Россию сегодня, как и ранее, отмечают три четверти опрошенных – 75 процентов (с 76 процентов в марте). Среди главных аргументов в поддержку данной точки зрения называют возможность бесплатного размещения баз Черноморского флота (35 процентов) и возвращение большой курортной зоны (33 процента). А часть опрошенных подчеркивают, что наша страна вернула принадлежавшую ей ранее территорию (20 процентов). Лишь 9 процентов опрошенных склонны видеть негативные последствия присоединения Крыма. Респонденты, разделяющие данную точку зрения, в первую очередь сетуют на необходимость бюджетных трат на развитие данного региона (42 процента), а также опасаются возможных конфликтов с другими странами (33 процента).

На заявления зарубежных политиков, отказывающихся признавать Крым российской территорией, половина респондентов предлагает не обращать внимания и никак не комментировать (52 процента). Каждый десятый (9 процентов) посоветовал вести переговоры на международном уровне – с целью обоснования законности присоединения данной территории. О необходимости введения в ответ различных санкций сказали лишь 5 процентов участников опроса. А треть респондентов (34 процента) пока не определилась в своем мнении о том, как нашей стране реагировать на подобные высказывания западных политических деятелей.

Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения 14-15 июня 2014 года среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

***Сф

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2