news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

II Республиканский ифтар состоялся на стадионе Kazan-Arena

Ифтар собрал в Казани около 3 тыс. верующих.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Люция Камалова). II Республиканский ифтар, посвященный месяцу Рамазан, состоялся сегодня на стадионе Kazan-Arena. Он прошел с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова, Премьер-министра РТ Ильдара Халикова, муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина.

Всего в масштабном мероприятии приняло участие около 3 тыс. верующих из Татарстана и других регионов России. В их числе инвалиды и нуждающиеся.

Мероприятие началось с чтения сур Священного Корана, после чего с проповедью выступили муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, а также имам-хатыбы и казыи из районов республики.

Далее на территории Kazan-Arena в специально отведенном месте был проведен общий намаз. После вечерней молитвы всех без исключения гостей ждали накрытые столы, где главным угощением стал плов из баранины. Как заранее сообщали организаторы, специально для ифтара было приготовлено около тонны плова.

На ифтаре также был организован сбор средств для сирот Крыма, а именно – Бахчисарая. Каждый желающий смог сделать пожертвование, отправив смс на номер 7715 со словом «закят».

В интервью журналистам Камиль хазрат Самигуллин напомнил, что первый республиканский ифтар состоялся в Казани в 2011 году на площади Тысячелетия и собрал почти 1,5 тыс. участников. «В этом году участников больше», - отметил муфтий Татарстана.

Он также не исключил, что в следующем году в Казани пройдет первый ифтар федерального значения.

«В этом году мы хотели посмотреть на свои силы, проведи республиканский ифтар. Мы рассчитываем, что на следующий год получится провести его в федеральном масштабе с приглашением муфтиев со всей России, известных политических деятелей», - сообщил Камиль хазрат.

Он также отметил, что всероссийский ифтар может быть также проведен на стадионе Kazan-Arena, так как это «удобная, безопасная площадка, которая подходит по все параметрам для проведения подобных мероприятий».

После ифтара для участников мероприятия был организован развоз на автобусах.

Благотворительное мероприятие организовано Духовным управлением мусульман РТ, Ассоциацией предпринимателей мусульман РФ и дирекцией стадиона Kazan-Arena .

Напомним, что священный для всех мусульман месяц Рамазан, месяц поста, начался 28 июня. На протяжении всего священного месяца в мечетях республики для постящихся проходят массовые ифтары – вечерние приемы пищи, которые проводятся после вечерней молитвы по местному времени с чтением коллективных молитв. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2