Экс-полицейский Коми ответит перед судом за «крышевание» коммерсанта
Бывший полицейский в Коми обвиняется в получении взятки в крупном размере.
(Псков, 8 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Коми завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по республике, который обвиняется в получении взятки в крупном размере.
Как сообщили в СУ СКР по региону, с июня 2012 года по апрель 2013 года он получил от директора и учредителя коммерческой организации, осуществляющей свою деятельность в Усинске и Усинском районе, в качестве взятки более 370 тысячи рублей.
Денежное вознаграждение было предназначено за осуществление сотрудником полиции общего покровительства предпринимательской деятельности, решение возникающих проблем с правоохранительными и надзорными органами, а также сбор материалов для уголовного преследования другого учредителя, который совершил противоправные действия. Для придания видимости законности денежные средства были перечислены частями на расчетный счет, открытый на отца обвиняемого, фиктивно трудоустроенного в коммерческой организации юристом.
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники отдела собственной безопасности МВД по Коми.
Фигурант признал вину в совершенном преступлении. Уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.