news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украинское образование может быть признано на территории РФ без дополнительных процедур

Между РФ и Украиной действуют международные договоры о взаимном признании документов государственного образца об образовании, ученых степенях и т.д.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ»). Украинское образование может быть признано на территории России без прохождения дополнительной процедуры.

Как сообщается на портале Рособрнадзора, между Россией и Украиной действует ряд международных договоров о взаимном признании документов государственного образца об образовании, ученых степенях и ученых званиях, выдаваемые на территориях государств, а также документов государственного образца, выдаваемые учреждениями образования каждой из стран, расположенными на территории других государств. Под их действие не подпадают документы об образовании и (или) квалификации, выданные на Украине с 16 мая 1992 по 26 мая 2000 года.

«Таким образом, иностранное образование, подтверждаемое соответствующим документом, подпадающим под действие международных договоров, может быть признано на территории РФ без прохождения процедуры признания, т.е. выдача свидетельства о признании иностранного образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации не предусмотрена (на основании ч.3 ст.107 Закона «Об образовании в РФ»)», - говорится на сайте ведомства.

Там же отмечается: если иностранное образование и (или) иностранная квалификация не отвечают условиям международных договоров, признание иностранного образования и (или) квалификации осуществляется через соответствующую процедуру, которая проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2