news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани возбуждено дело по факту смерти журналистки

Потерпевшей по уголовному делу признана мать погибшей, чьи интересы будет представлять Казанский правозащитный центр.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ»). В Казани возбуждено уголовное дело в связи с гибелью журналистки Татьяны Германовой в Республиканском клиническом онкологическом диспансере. Дело заведено по ч.2 ст.293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть потерпевшего»), сообщают казанские правозащитники, которые будут представлять интересы матери умершей.

По данным следствия, смерть пациентки наступила в результате ненадлежащего исполнения сотрудниками медицинского учреждения своих должностных обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе. Подозреваемым грозит до 5 лет лишения свободы.

Потерпевшей по уголовному делу признана мама умершей.

Как сообщалось ранее, в марте этого года журналистку Татьяну Германову доставили в городскую клиническую больницу №7 Казани с подозрением на ишемический инсульт.

После проведения ангиографии (метод рентгенологического исследования кровеносных сосудов различных органов с введением в них контрастных веществ) у пациентки поднялась температура и сильно отекла правая нога.

Мама Татьяны рассказала правозащитникам, что в ходе операции были выявлены обильные гнойные образования в месте проведения ангиографии.

В начале июня пациентку перевезли в Республиканский клинический онкологический диспансер в отделение абдоминальной хирургии, где 21 июня она умерла.

По предварительным данным Минздрава РТ, женщина страдала тяжелой патологией свертывающей системы крови, на протяжении последних 6 лет получала неоднократно специализированное лечение в больнице №7 Казани.

Для справки. Татьяна Германова с отличием окончила журфак Казанского государственного университета и работала в газетах «Казанские ведомости», «Комсомольская правда» (шеф-редактор), «Метро» (главный редактор).

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2