news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Евгений Евтушенко о Казани: «Я чувствую здесь себя как дома»

Завершился творческий вечер поэта в ТАГТОиБ имени М.Джалиля.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В Казани завершился творческий вечер выдающегося поэта современности Евгения Евтушенко. В рамках Года культуры в Республике Татарстан и Российской Федерации он выступил с программой «Жизнь как приключение» на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета имени М.Джалиля.

Зал был забит до отказа, публика встретила Евтушенко стоя. Это и неудивительно, ведь приезд 81-летнего поэта, живущего в США, стал неожиданностью для казанцев, билеты на его выступление поступили в продажу совсем недавно – меньше месяца назад.

Эдуард Трескин, ведущий вечера, представил Евгения Евтушенко как поэта, писателя, фотохудожника, кинорежиссера, актера, публициста, почетного профессора многих мировых университетов, в том числе Казанского (Приволжского) федерального университета.

«С Казанью так связана моя жизнь, моя поэзия, что я чувствую здесь себя как дома. Спасибо вам за то, что вы пришли!» - такими были первые слова, произнесенные мэтром со сцены.

Они были встречены бурей оваций, после чего гость начал свой монолог. В первом отделении Евтушенко прочел одну из новых своих поэм, на написание которой его вдохновила фотомодель и фотограф Дора Франко. Поэт признался, что эта поэма, написанная в жанре «доисповеди», очень важна для него. Он отметил, что вся его лирика представляет собой сборник исповедей перед всеми. Действие поэмы происходит в 1968 году.

Помимо стихов зрители услышали откровенные признания Евгения Евтушенко. Они были посвящены его личной жизни, молодым годам, убеждениям, совершенным когда-то поступкам.

«Я был всегда и до сих пор, может быть – к вашему удивлению, остаюсь социалистом-идеалистом. И даже если буду оставаться в единственном числе таковым, все равно не изменю своих убеждений», - заявил в том числе он.

Второе отделение вечера было менее продолжительным, чем первое. Евгений Евтушенко читал отдельные стихи, посвященные совершенно разным темам: любви, жизни, власти, окружающим людям, войне и даже Николаю Лобачевскому. Несмотря на возраст и насыщенный день (сегодня, помимо концерта, он принял участие в акции «Литературные дворики»), поэт читал свои произведения очень энергично и артистично.

За прекрасное выступление продолжительностью почти три часа публика благодарила Евтушенко так же, как и приветствовала – стоя и искренними аплодисментами.

Уже сегодня поэт покинет столицу Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2