news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане создана Ассоциация проектного образования школьников

Главные цели создаваемой организации – развитие и поддержка научно-технического творчества и проектной работы школьников.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня при поддержке Министерства образования и науки РТ создана Ассоциация проектного образования школьников. Торжественное подписание договора состоялось в учебном здании КНИТУ-КХТИ.

В подписании документа приняли участие сразу несколько сторон: Казанский национальный исследовательский технологический университет, технополис «Химград», технопарк «Идея», площадка Казанского ИТ-парка в Набережных Челнах, Республиканское научно-методическое объединение учителей химии, Республиканское отделение Российского химического общества имени Д.И.Менделеева, Союз студентов и школьников КНИТУ-КХТИ.

По словам ректора КНИТУ-КХТИ Германа Дьяконова, создание Ассоциации проектного образования школьников – актуальный, важный и необходимый шаг, первые задумки по которому появились еще 15 лет назад.

«Идея создания этой ассоциации обсуждалась сразу после заседания на ученом совете, на рабочем совещании в Минобрнауки РТ, где она была горячо поддержана», - рассказала проректор по непрерывному образованию Любовь Овсиенко.

Главные цели появления ассоциации – развитие и разносторонняя поддержка научно-технического творчества и проектной работы школьников. Как отметил управляющий технополисом «Химград», генеральный директор ОАО «УК «Идея Капитал» Алексей Грушин, сегодня многие предприятия Татарстана, специализирующиеся на инновационном производстве, испытывают острую необходимость в профессиональных кадрах и научных разработках. При этом задача создаваемой ассоциации – создание среды с использованием проектных технологий обучения: научного консультирования, бизнес-дней с представителями инновационных предприятий, работы в лабораториях с учебным оборудованием, которое может позволить на практике реализовывать разработки школьников.

«Сегодня не только у нас в стране, но и во всем мире есть грустная тенденция, что никто на производящих предприятиях работать не хочет. Все в основном стремятся стать профессиональными экономистами, бизнесменами, совершенствуют свои навыки в гуманитарных предметах. И складывается патовая ситуация, когда порой на предприятиях, основе любой экономики, просто некому работать. Именно поэтому необходимо обратить внимание на молодые кадры, важно привлечь молодежь к обучению в технических вузах», - подчеркнул Г.Дьяконов.

«Действительно, тягу к техническим специальностям надо прививать еще в школе», - продолжил генеральный директор ЗАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея» Сергей Юшко.

Подписание соглашения о создании Ассоциации проектного образования школьников в определенной степени является формальностью. Дело в том, что деятельность, для которой и создается ассоциация, осуществляется достаточно давно при реализации совместных проектов. Среди них, например, – «Инновационный полигон», «Нобелевские надежды», «Будущее большой химии», «Химический бум», «Вперед, в прошлое!», ИТ-академия, где готовятся junior-программисты, и многие другие.

«В настоящее время полгода работает ИТ-академия, которая в течение трех месяцев готовит программистов. И мы за эти полгода подготовили 67 человек, которые уже трудоустроились. За последние два года практику прошли почти 200 студентов, из которых большая часть осталась работать там, где проходила практику. ИТ-парк как поддерживал студенческие инициативы, так и продолжит это делать», - прокомментировал создание ассоциации руководитель стартап-проектов площадки Казанского ИТ-парка в Набережных Челнах Ленар Халиков.

Ассоциация не будет обладать статусом юридического лица, она станет формой социального партнерства представителей инновационного бизнеса и образовательных учреждений.

Дальнейшими шагами станут создание в 10-дневный срок регламента работы ассоциации, определение ее рабочего органа, разработка символики и атрибутики. Сейчас функции рабочего органа будет выполнять Институт развития непрерывного образования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2