news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Банк ВТБ в Республике Татарстан подвел итоги работы за первое полугодие текущего года

За данный период банк предоставил предприятиям региона кредиты на общую сумму 7 млрд. рублей.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). Банк ВТБ в Республике Татарстан подвел итоги работы за первое полугодие текущего года.

Кредитный портфель ВТБ в РТ с начала года вырос на 2,9 млрд. рублей, составив 21 млрд. рублей. За это время банк предоставил предприятиям региона кредиты на общую сумму 7 млрд. рублей. Банк ВТБ работает не только с предприятиями крупного бизнеса, но и активно развивает сотрудничество с компаниями сегмента среднего бизнеса. Так, в общем объеме кредитования порядка 4 млрд. рублей составляет объем кредитования средних предприятий.

На рынке привлечения ресурсов корпоративной клиентуры ВТБ в Татарстане стабильно входит в Топ-5 банков республики: в первом полугодии текущего года портфель привлечения банка рос по крупному и среднему бизнесу, этому способствовало предложение конкурентных условий при привлечении ресурсов в депозиты. Сохраняются стабильные остатки на расчетных счетах как крупных, так и средних клиентов. Корпоративная ресурсная база ВТБ в Татарстане на 1 июля 2014 года составила 22 млрд. рублей, увеличившись с начала года на 5 млрд. рублей.

Предприятия региона активно использовали банк ВТБ как основной расчетный финансовый институт. Так, оборот по расчетным счетам клиентов составил 322 млрд. рублей. За первое полугодие текущего года было оформлено 654 срочных депозита на 56,7 млрд. рублей, осуществлено 2723 размещения в депозиты «овернайт» на сумму 132 млрд. рублей.

По объемам обслуживаемого импорта предприятий республики банк стабильно занимает одно из ведущих мест в регионе. В первом полугодии текущего года объем валютных операций, проводимых в рамках внешнеэкономической деятельности клиентов ВТБ в Татарстане, превысил 481 млн. долларов США, из них импорт составил 397 млн. долларов США, а экспорт – 84 млн. долларов США.

Транзакционный банкинг традиционно является важнейшим направлением развития бизнеса подразделения. Объем документарных и гарантийных операций в первом полугодии текущего года составил 539 млн. долларов США, в текущем полугодии предприятиям Татарстана были выданы гарантии на 513,7 млн. долларов США.



«Наши клиенты – это лучшие предприятия Татарстана, не обязательно крупные, но обязательно инновационные, интенсивно развивающиеся. Они приходят в наш банк за качеством и масштабом возможностей, а мы, со своей стороны, стремимся предоставить им лучшие условия для реализации их больших и малых проектов. Итоги прошедшего полугодия подтверждают интерес наших партнеров к банку. Нам на руку играет профессионализм сотрудников, широкие возможности банка по финансированию проектов любого масштаба, в том числе и на длительные сроки», – прокомментировал итоги работы за отчетный период руководитель банка ВТБ по РТ Камиль Юсупов.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2