16+

Голландия лишь в серии послематчевых пенальти смогла переиграть команду Коста-Рики

Основное и дополнительное время матча завершилось со счетом 0:0.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Сборная Голландии победила национальную команду Коста-Рики в заключительном четвертьфинальном матче чемпионата мира по футболу 2014 года в Бразилии. Лишь благодаря серии послематчевых пенальти «оранжевые» смогли пробиться в полуфинал мирового первенства.

Обе команды очень спокойно начали матч, и потому первый острый эпизод в игре случился лишь на 22-й минуте. Ван Перси бил с левого угла вратарской, похоже, что даже из офсайда, но Кейлор Навас принял мяч на грудь. А следом уже Снейдер бил с линии штрафной, но Навас снова был хорош.

На 29-й минуте последовала еще одна быстрая атака голландцев, и удар Депая с семи метров в ближний левый угол. Навас отбил ногой. Под занавес первого тайма голландцы создали еще два довольно опасных момента, но снова выше всяких похвал сыграл голкипер костариканцев Навас.

Во втором тайме голландцы буквально «рвали и метали» на поле, создав неимоверное количество голевых моментов, не раз попав в штангу и перекладину. Но футбольный снаряд упорно не хотел идти в ворота, и поединок постепенно перетек в два дополнительных экстра-тайма, а потом и в серию послематчевых пенальти.

Наставник «оранжевых» Ван Гал приберег замену вплоть до серии пенальти и выпустил на решающий отрезок свежего вратаря, который и решил исход встречи. Голландия выиграла серию пенальти со счетом 4:3. Гениальный Навас не взял ни одного удара. А вышедший под пенальти Тим Крул взял два.

Голландия выходит в полуфинал чемпионата мира по футболу, где сразится с командой Аргентины. Коста-Рика, сенсационно дойдя на этом ЧМ до четвертьфинала, покидает мировое первенство.

Голландия – Коста-Рика – 0:0 (0:0), по пенальти - 4:3.
Голландия: Силессен (Крул, 120), де Врей, Влар, Мартинс Инди (Хунтелар, 106), Кюйт, Вейналдум, Блинд, Депай (Ленс, 76), Снейдер, ван Перси, Роббен.
Коста-Рика: Навас, Гамбоа (Майри, 79), Гонсалес, Уманья, Акоста, Диас, Борхес, Техеда (Куберо, 97), Руис, Боланьос, Кэмпбелл (Уренья, 66).
Серия пенальти: 1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 3:2, 3:3, 4:3.
Предупреждения: Диас (37), Уманья (52).