news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

20 лет назад в американский прокат вышел фильм «Форрест Гамп»

В первый же день показа фильм собрал около 24,5 млн. долларов.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ»). В этот день в 1994 году на экраны кинотеатров США вышел фильм «Форрест Гамп». Он стал наиболее успешным фильмом режиссера Роберта Земекиса по мнению как зрителей, так и критиков и профессиональных кинематографистов.

Главный герой (Том Хэнкс) – слабоумный безобидный юноша с благородным и открытым сердцем – по ходу фильма становится участником важнейших событий американской истории XX века и невольно оказывает влияние на популярную культуру США. Фантастическим образом он превращается в известного спортсмена, героя войны, преуспевающего бизнесмена. Становится миллиардером, но остается таким же бесхитростным и добрым. «Форрест Гамп» снят по одноименному роману американского писателя Уинстона Грума, но фильм заметно отличается от книги.

Выйдя в американский прокат 6 июля 1994 года на более чем полутора тысячах экранов, в первый же день фильм собрал около 24,5 млн. долларов. На церемонии вручения премии «Оскар» ему досталось 6 статуэток. По результатам 1994 года «Форрест Гамп» занял первое место по сборам в США. В общем рейтинге самых кассовых фильмов американского проката за все времена лента находится на 17 месте.

По материалам Calend.ru

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2