news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

При Полпредстве Татарстана в Москве появится клуб деятелей культуры и искусства

Клуб будет создан в Год культуры России и Татарстана.

(Москва, 4 июля, «Татар-информ»). Вопрос создания при Полномочном представительстве РТ в РФ клуба деятелей культуры и искусства сегодня обсуждался на встрече заместителя Премьер-министра РТ – полномочного представителя РТ в РФ Равиля Ахметшина с актером и режиссером Борисом Львовичем и композитором Семеном Каминским.

Во встрече также принял участие заместитель генерального директора ВГТРК Рифат Сабитов.

Имена Бориса Львовича и Семена Каминского в российских артистических кругах хорошо известны. Борис Львович – заслуженный артист России, известный актер театра и кино, с 1995 года является художественным руководителем и режиссером ансамбля «Генофонд» Гильдии актеров кино России. Cемен Каминский – литератор, композитор, режиссер, лауреат премий Союза писателей, всесоюзного телевизионного конкурса «Песня года», всесоюзного конкурса артистов эстрады.

Но мало кто знает, что их судьба тесно связана с Татарстаном: Борис Львович родился в Казани, до театрального училища имени Щукина получил диплом Казанского государственного университета на физическом факультете. Семен Каминский – выпускник Казанского авиационного института, где в 60-е годы руководил студенческим театром эстрадных миниатюр (СТЭМ). Его песни принесли популярность ВИА «Синяя птица». В октябре текущего года в Москве выйдет диск с новыми песнями композитора и книга, в которой много внимания, по словам автора, будет уделено Казани.

Много лет назад переехав в Москву, они не разорвали связь с родиной – по возможности бывают в Казани, участвуют в творческих проектах. Создание клуба деятелей культуры и искусства при Полпредстве в Москве в Год культуры в России и Татарстане Б.Львович и С.Каминский назвали делом важным и полезным: у творческих людей появится возможность чаще видеться, обмениваться мнениями, оказывать поддержку друг другу, помогать молодому поколению в творческой реализации и, конечно, участвовать в культурных проектах родной республики. Напомним, что клубы при Полномочном представительстве (уже существуют медиаклуб, клуб врачей, клуб офицеров) объединяют людей всех национальностей, родившихся, учившихся, работавших в Татарстане, а также этнических татар.

Борис Львович и Семен Каминский примут участие в выборе состава членов клуба деятелей культуры и искусств и, конечно, в его дальнейшей работе. В настоящее время в списке объединения уже более 100 фамилий, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Равиль Ахметшин пригласил участников встречи на Дни культуры Республики Татарстан в Москве, которые пройдут с 20 по 24 августа на различных столичных площадках.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2