news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Знаменитый старец Оптиной пустыни побывал в Казани

Схиархимандрит Илий посетил богослужение в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ»). Знаменитый старец Оптиной пустыни схиархимандрит Илий посетил Казань, где вчера побывал на богослужении в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище.

В этот день митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил всенощное бдение и Божественную литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище, где пребывают мощи святителя Гурия, первого архиепископа Казанского. Главе митрополии сослужили настоятель храма, клирики прихода и представители духовенства города.

Храм в этот день посетил схиархимандрит Илий Ноздрин – известный старец Оптиной пустыни. Отец Илий, направляясь в Екатеринбургскую епархию к месту убийства царской семьи, по приглашению митрополита Анастасия приехал разделить радость торжества и молитвенного общения с православными верующими столицы Татарстана.

Полиелей на всенощном бдении и молебное пение после литургии были совершены перед ракой с мощами казанского первосвятителя. За Божественной литургией глава митрополии совершил иерейскую хиротонию. В сан священства был рукоположен студент Казанской духовной семинарии заочного отделения диакон Святослав Иванов.

Митрополит Анастасий обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором напомнил о большой работе, проделанной в свое время святителем Гурием. Затем он поприветствовал почетного гостя. «Сегодня мне очень приятно, что вместе с нами молился отец Илий. Вся Россия православная знает старца нашего, молитвами которого многие люди получают духовные и телесные исцеления, и самое главное – это наша надежда, надежда на то, что незакрыто для нас Царство Божье, что есть вот такие люди, которые указывают нам путь ко спасению», - сказал митрополит.

Правящий архиерей преподнес отцу Илию образ святителя Гурия Казанского с пожеланием здоровья и помощи Божией в его высоком служении.

«Сердечно благодарю, святый владыко, за ваше приглашение помолиться в этот поистине святой, намоленный храм. Так умилительно совершается в этом храме служба, так прекрасно поет хор и хорошо здесь молиться», - ответил старец.

После богослужения митрополит Анастасий вместе с схиархимандритом Илием посетили архиерейское подворье в честь священномученика Кирилла, митрополита Казанского. Схиархимандрит помолился у образа казанского святителя и приложился к его наперсному кресту, бережно хранящемуся в храме. Владыка рассказал гостю о жизни прихода, а один из казанских благодетелей преподнес ему старинную икону Пресвятой Богородицы.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2