news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шансы «Татнефти» строить НПЗ в Уганде выросли

«Ростех» в консорциуме с ВТБ и «Татнефтью» обошел в тендере 60 претендентов.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ», Анвар Маликов). Правительство Уганды пригласило представителей Ростеха участвовать в финальной стадии переговоров по крупнейшему промышленному проекту в стране – строительству нефтеперерабатывающего завода мощностью 3 млн. т в год. Предложение, подготовленное специально созданным консорциумом во главе с дочерней компанией Ростеха «РТ – Глобальные ресурсы», оставило позади проекты ведущих мировых корпораций нефтеперерабатывающей индустрии. Об этом сообщает «Информ-Девон» со ссылкой на «РТ – Глобальные ресурсы».

На строительство НПЗ в Уганде претендовало более 60 проектов. К участию в финальной стадии допущены два из них: российский консорциум, созданный Ростехом с «ВТБ Капитал» (потенциальный финансовый партнер), и «Татнефть», располагающая опытной инжиниринговой командой.

Предметом обсуждения должны стать детальный проект строительства НПЗ и эксплуатационные условия объекта. Именно эти нюансы станут определяющими при выборе подрядчика, так как нефть Уганды высокопарафинистая, что потребует определенной конфигурации перерабатывающего завода и необходимости подогрева трубы до 60 градусов при экспорте продукции в соседние регионы. Подобные технические решения есть у «Татнефти», поэтому российский проект был допущен в финальную стадию.

По предварительной оценке, капитальные затраты на возведение первого в Уганде НПЗ составят примерно 3 млрд. долларов, включая строительство 205-километрового продуктопровода и необходимой инфраструктуры.

Предприятие будет располагаться в городе Хоима на западе страны. В качестве ресурсной базы предполагается задействовать местные нефтяные месторождения в районе озера Альберта.

Сроки начала нефтепереработки синхронизированы с началом добычи нефти, которое намечено на конец 2017 – начало 2018 годов. К 2018 году предприятие уже должно выйти на производство 30 тыс. баррелей в сутки, что почти полностью обеспечит потребности Уганды. К 2020 году возможно увеличение мощности до 60 тыс. баррелей в сутки (3 млн. т в год).

Консорциум рассчитывает быстро окупить свои инвестиции в проект, поскольку Уганда не имеет выхода к морю и цена на нефтепродукты там высока.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2