news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники форума «Сэлэт» обсудят вопросы мировой политики

Специальным проектом форума будет Международная молодежная модель ООН.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ», Максим Кирилов). В рамках III международного молодежного образовательного форума «Сэлэт», который пройдет с 15 по 20 июля на территории Билярского историко-археологического музея-заповедника, состоится Международная молодежная модель ООН. Об этом на пресс-конференции, прошедшей в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям, сообщил исполнительный директор Татарстанского республиканского молодежного общественного фонда «Сэлэт» Тимур Сулейманов.

Участие в Международной молодежной модели ООН примут 120 представителей 15 стран мира. На данный момент участие подтвердили делегации Казахстана, Белоруссии, Таджикистана, Камбоджи, Нигерии, Марокко, Италии, Кот-д’Ивуара, Словении, Узбекистана, Армении и Индонезии.

На форуме участники Модели ООН обсудят вопросы реализации «Целей тысячелетия» ООН с почетными гостями и с представителями ведущих молодежных организаций Татарстана и России. В числе гостей будет Чрезвычайный и Полномочный посол Бенина в РФ Габриэль Кочофа.

«Идея проведения Международной молодежной модели ООН возникла на базе другого проекта, который сегодня активно реализуется в «Сэлэте» – Академии молодежной дипломатии, ставящей перед собой цель поддержки молодежи и молодежных инициатив в сфере международного сотрудничества», - пояснил Т.Сулейманов.

Статус международного форуму «Сэлэт» придает не только реализация специального проекта, речь о котором шла выше, но и участие в других его мероприятиях гостей из зарубежных стран – Австралии, ОАЭ, США и др. По словам исполнительного директора одноименного фонда, в общей сложности на форуме могут быть представлены примерно 30 стран.

В качестве международного форум «Сэлэт» проводится уже в третий раз – благодаря поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова, который в 2012 году на 16-м по счету форуме отметил важность и необходимость не просто сохранить культуру, язык и обычаи, но и интегрироваться в мировое сообщество.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2